Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2016 21 просмотр

У нашей фирмы не оказалось денег на расчетном счету для оплаты срочного платежа нашему поставщику. Мы написали письмо в фирму А, чтобы она заплатила за нас нашему поставщику, в счет дальнейшей задолженности перед фирмой А. У нас Образовалась дебиторская задолженность перед фирмой А. Не является ли данная задолженность авансом и не должны ли мы начислить ндс?

По сути сумма такого перечисления является займом фирмы А Вашей компании, поэтому НДС не начисляйте. Но обратите внимание, чтобы письмо-поручение в адрес фирмы А на такой перевод не содержало ссылок на обязательства по поставке Вами в будущем товара (оказании работ, услуг) фирме А.

Обоснование

Из рекомендации

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», №11, март 2015

Безупречный учет операций по погашению долгов

<…>

Оплата третьей стороной

Суть способа. Покупатель может попросить стороннюю компанию погасить задолженность за себя, если к сроку оплаты у него недостаточно денег (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Третьей стороной может быть, например, дружественный контрагент. В таком случае у покупателя появится долг перед дружественным контрагентом.

Учет у поставщика Учет у покупателя Третья сторона

Налог на прибыль. При методе начисления оплата не влияет на учет. Но при кассовом методе доходы надо учесть на дату получения денег от сторонней компании.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет. При получении оплаты:

Дебет 51 Кредит 62
— получена оплата за реализованные товары.

Налог на прибыль. Оплата третьей стороной погашает долг по договору поставки. А значит, товар признается оплаченным. Поэтому, если компания его продала, то при кассовом методе можно признать расходы. При методе начисления особенностей в учете нет.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет.. На дату оплаты третьей стороной задолженности:

Дебет 60 Кредит 76
— погашено обязательство перед поставщиком третьей стороной.

Налог на прибыль. Доходов и расходов не возникает.

НДС. После оплаты у покупателя возникает долг перед третьей стороной. Отношения между покупателем и третьей стороной, по сути, являются займом. Поэтому НДС с аванса платить не надо.

Бухгалтерский учет. Между поставщиком и третьей стороной нет договорных отношений. Поэтому в учете надо отразить дебиторку:

Дебет 76 Кредит 51
— перечислен долг за другую компанию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка