Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2016 151 просмотр

Наша компания занимается ВЭД, импорт (оплодотворенной икры).24.03.16 с таможни товар был выпущен под "Обязательство о подаче таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений в таможню"(10221010/240316/ОБ000390). Принят к учету и реализован 24.03.16 (товар живой).Декларация на товары была получена позже, датирована 08.04.16(102201010/080416/0000124...)Вопрос: какой датой она должна быть отражена в книге покупок и НДС принят к зачету? можно принять НДС к зачету 1 кв. 2016г?

Принять к вычету НДС в первом квартале Вы не сможете, так как

при ввозе товаров документами, служащими основанием для принятия налога к вычету или к возмещению, являются грузовая таможенная декларация (далее — ГТД) и платежный документ, подтверждающий фактическую уплату НДС таможенному органу.

Суды в решениях до 2011 года также указывали, что уплаченный при ввозе товаров НДС принимается к вычету не ранее даты проставления отметки «Выпуск разрешен» на ГТД и после принятия товаров на учет. При отсутствии ГТД у налогоплательщика не было оснований считать товар поступившим и принимать его к учету. При этом сами ГТД должны быть отражены в книге покупок (постановления ФАС Дальневосточного от 13.08.10 №Ф03-4430/2010 и Поволжского от 07.04.09 №А12-5785/2008округов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>


Условия применения вычета

Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 12ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
  • товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
  • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

При импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза НДС уплачивается не на таможне, а через налоговую инспекцию (ст. 472 договора о Евразийском экономическом союзе, п. 13 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Подробнее о том, как получить налоговый вычет в такой ситуации, см. Как получить вычет по НДС, уплаченному при импорте из стран – участниц Таможенного союза.

НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из четырех таможенных процедур:*

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • переработка для внутреннего потребления;
  • временный ввоз;
  • переработка вне таможенной территории.

Такие условия вычета установлены пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Документальное оформление

Документами, подтверждающими право на вычет при импорте товаров, являются:*

  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • инвойс (счет);
  • таможенная декларация. При оформлении таможенной декларации в электронной форме с использованием ЕАИС – ее бумажная копия (письмо Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-08/10606);
  • платежные документы.*

<…>


При ввозе импортного товара счет-фактуру не оформляйте. Номер таможенной декларации укажите в графе 3 книги покупок. При импорте из Таможенного союза в этой графе указывают номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС. Об этом сказано в подпункте «е» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>


Реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС, укажите в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Таможенные декларации (их копии, заверенные руководителем организации или главным бухгалтером) и платежные документы, подтверждающие уплату НДС, храните в течение четырех лет (абз. 5 п. 13 и абз. 3 подп. «а» п. 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Наряду с платежными документами, свидетельствующими об уплате НДС на таможне, можно использовать подтверждение по форме, утвержденной приказом ФТС России от 23 декабря 2010 г. № 2554. Этот документ подтверждает уплату НДС при импорте товаров и выдается таможней по требованию организации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 июня 2015 г. № 03-07-08/33992 и от 5 августа 2011 г. № 03-07-08/252.

Транспортные документы, свидетельствующие о перемещении товаров через границу России, для подтверждения права на вычет НДС не требуются (письмо Минфина России от 13 марта 2012 г. № 03-07-08/69).

Ситуация: в какой момент возникает право на вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте

Право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том квартале, когда импортированные товары были приняты на учет, и сохраняется за импортером в течение трех лет с этого момента. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе этих товаров, сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Уплаченный на таможне НДС можно принять к вычету при соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
  • товар оприходован на баланс организации;
  • факт уплаты НДС подтвержден.*

НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из четырех таможенных процедур:*

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • переработка для внутреннего потребления;
  • временный ввоз;
  • переработка вне таможенной территории.

Такой порядок применения вычета следует из положений пунктов 12 статьи 171 и пунктов 1,1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Особенности налоговых вычетов по НДС при ввозе товаров на территорию РФ

<…>

Вычет «ввозного» НДС до проставления на таможенной декларации отметки «Выпуск разрешен» неправомерен . В пункте 10Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914 , далее —Правила) сказано следующее. При ввозе товаров документами, служащими основанием для принятия налога к вычету или к возмещению, являются грузовая таможенная декларация (далее — ГТД) и платежный документ, подтверждающий фактическую уплату НДС таможенному органу.

Суды в решениях до 2011 года также указывали, что уплаченный при ввозе товаров НДС принимается к вычету не ранее даты проставления отметки «Выпуск разрешен» на ГТД и после принятия товаров на учет. При отсутствии ГТД у налогоплательщика не было оснований считать товар поступившим и принимать его к учету. При этом сами ГТД должны быть отражены в книге покупок (постановления ФАС Дальневосточного от 13.08.10 №Ф03-4430/2010 и Поволжского от 07.04.09 №А12-5785/2008округов).*

С 2011 года вступил в силу Закон о таможенном регулировании. Теперь вместо ГТД применяются декларация на товары и транзитная декларация . Например, форма и порядок заполнения декларации на товары приведены в Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.10 №257 .Однако в Правила соответствующие поправки по замене ГТД на декларацию на товары пока не внесены. Судебная практика по операциям 2011 года также еще не сформировалась.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 20, ОКТЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка