Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 4 просмотра

У организации заключен договор с поставщиком товара. Цены на поставляемый товар устанавливаются в приложениях к договору на определенный объем товара. В части приложений цена указана в рублях, учет идет через 60.01б 60.02. В последнее время подписаны несколько приложений где цена устанавливается в у.е. и привязывается к курсу евро, учет идет через счета 60.31, 60.32. При оплате по договору часть оплат зависла на Сдт60.02. Вместе с тем на 60.31 образовалась задолженность за поставленный товар. Как правильно перезачесть суммы переплаты и задолженности между счетами? Нужно ли начислять курсовую разницу?

Если физическое лицо будет вносить в кассу, то необходимо будет применять кассовый аппарат. Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты.

Исходя из Вашего вопроса, у Вашей организации перед физическим лицом есть задолженность по невыплаченным дивидендам, поэтому данную сделку можно оформить отступным. В этом случае кассовый аппарат не понадобится.

Когда должник (в данном случае Ваша организация) не способна исполнить свое обязательство, в этом случае Вы можете по соглашению с физлицом предоставить взамен исполнения отступное (парковка авто) – то есть передать имущество (ст. 409 ГК РФ). Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.

Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если сумма стоимости парковки окажется больше задолженности по дивидендам, то разницу после передачи имущества можно оформить, заключив с покупателем договор о новации долга в заем. Покупатель станет заемщиком, а продавец – заимодавцем. Когда придет время погасить заем, примите наличные. ККТ не понадобится как при поступлении в кассу основного долга, так и процентов по нему. Это подтверждает актуальное до сих пор письмо ФНС России от 8 сентября 2005 г. № 22-3-11/1695@. Правда, такой способ обойтись без ККТ не идеален в ситуации, когда заем беспроцентный (либо ставка невысока), а покупатель – не организация, а гражданин. В этом случае у покупателя возникает материальная выгода, с которой Ваша организация, как налоговый агент, должна удержать НДФЛ. Покупатель с таким подходом может не согласиться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного

Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное – то есть уплатить денежные средства или передать иное имущество (ст. 409 ГК РФ). Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.*

Форма соглашения об отступном

Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).*

<…>


Прекращение основного обязательства

Достижение сторонами соглашения об отступном еще не прекращает основное обязательство. Это значит, что должнику нужно предоставить кредитору взамен исполнения отступное. Только тогда обязательство будет считаться прекращенным (п. 1 информационного письма № 102).*

<…>

Мария Комарова ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

3.Статья: Нужно принять наличные, а кассового аппарата нет

Что понадобится сделать: Заменить договор купли-продажи договором займа. Или же можно сначала занять деньги у покупателя, потом продать ему имущество, а затем просто зачесть взаимные задолженности.

Клиент вашей компании готов купить товар, но расплачиваться хочет исключительно наличными. А кассового аппарата у вас нет. Наличные деньги за проданное имущество принять без кассовой техники нельзя. Нарушение этого правила грозит внушительным штрафом по статье 14.5Кодекса РФ об административных правонарушениях. Конечно, можно приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его в инспекции. Но это потребует дополнительных затрат как денег, так и времени. Мы предлагаем способы, как их избежать.

Первый способ – заменить долг по договору купли-продажи заемным обязательством. То есть после передачи имущества заключить с покупателем договор о новации долга в заем. Покупатель станет заемщиком, а продавец – заимодавцем. Когда придет время погасить заем, примите наличные. ККТ не понадобится как при поступлении в кассу основного долга, так и процентов по нему. Это подтверждает актуальное до сих пор письмо ФНС России от 8 сентября 2005 г. № 22-3-11/1695@. Правда, такой способ обойтись без ККТ не идеален в ситуации, когда заем беспроцентный (либо ставка невысока), а покупатель – не организация, а гражданин. В этом случае у покупателя возникает материальная выгода, с которой ваша компания, как налоговый агент, должна удержать НДФЛ. Покупатель с таким подходом может не согласиться.*

Тогда есть другой способ. Сначала займите у покупателя наличные, а затем продайте ему товары. Применять ККТ в ситуации, когда компания приходует в кассу наличные деньги, полученные взаймы, не нужно. После того как наступят сроки уплаты по договору купли-продажи и займа, составьте документ о зачете взаимных требований. Например, двусторонний акт. Хотя вообще для зачета достаточно заявления одной стороны.

Подтвердить поступление наличных денег по договору займа можно векселем, который получит от вашей компании покупатель. Этим же векселем он затем расплатится за покупку. Для безопасности не надо нигде в документах отражать передачу векселя как его продажу. Иначе, возможно, придется доказывать в суде, что продажа собственного векселя – это не реализация ценных бумаг (постановление Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 9995/09).

Для большей безопасности желательно, чтобы даты документов (договоров купли-продажи и займа) были разнесены во времени. И чтобы суммы по договорам тоже отличались. Если сумма по договору займа больше, чем стоимость товара, то разницу можно будет вернуть покупателю. Если меньше, то лучше заключить процентный заем так, чтобы эта разница компенсировалась процентами.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка