Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 5 просмотров

ГУП РК Симферопольский КХПКак отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученные денежные средства в обеспечение заявки на участие в открытом запросе предложений?

Налоговый учет

По сути обеспечительный платеж выполняет функцию задатка, а значит, как и задаток, он не должен включаться в доходы при исчислении налога на прибыль (ст. 346.15 и подп. 2 п. 1 ст. 251НК РФ). Вместе с тем, при неисполнении обязательства, обеспеченного обязательным платежом, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 381.1 ГК РФ, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства и включается в сумму доходов.

Такая точка зрения высказана в Письме Минфина России от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360 и Письме Минфина России от 18.02.16 №03-03-06/1/8968

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете обеспечительный платеж отразите:

Дебет 51 Кредит 62 (60,76) субсчет «Расчеты по обеспечительным платежам»
– получены средства в счет обеспечения исполнения обязательств по договору;

К счетам 60,62,76 целесообразно открыть субсчет «Расчеты по обеспечительным платежам».

Данные суммы отразите также забалансом. Для этого используйте счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

Дебет 008 – отражена сумма полученного обеспечительного платежа.

После того как условия договора будут выполнены, обеспечение необходимо вернуть или зачесть в счет выполнения договора. Это является основанием для его списания обеспечения с забалансового учета:

Кредит 008 – списана сумма обеспечительного платежа.

Дебет 62 (60,76) субсчет «Расчеты по обеспечительным платежам» - Кредит 51 – возвращены средства обеспечения;

Или при зачете в счет текущих платежей по договору:

Дебет 62 (60,76) субсчет «Расчеты по обеспечительным платежам» - Кредит 62 (60,76) «Текущие расчеты по договору»

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение задатка

<…>

Бухучет: получение задатка

В бухучете сумма полученного задатка доходом не признается (абз. 6 п. 3 ПБУ 9/99).

В зависимости от вида договора, по которому выдается задаток, его сумму учтите на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этим счетам целесообразно открыть субсчет «Расчеты по полученным задаткам».

Поскольку задаток является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, сумму задатка нужно учесть за балансом. Для этого используйте счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

В бухучете получение задатка отразите проводками:

Дебет 50 (51) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по полученным задаткам»
– получен задаток в счет обеспечения исполнения обязательств по договору;

Дебет 008
– отражена сумма полученного задатка.

Бухучет: возврат задатка

После того как условия договора будут выполнены, обеспечительная функция задатка прекращается – он засчитывается в счет платежей, причитающихся по договору (Инструкция к плану счетов). Это является основанием для его списания с забалансового учета:

Кредит 008
– списана сумма задатка.

Бухучет: неисполнение обязательства за счет задатка

Неисполнение договора по вине контрагента, выдавшего задаток, влечет за собой следующие последствия:

  • полученный задаток остается у организации;
  • контрагент, выдавший задаток, обязан возместить организации возникшие у нее убытки с зачетом суммы задатка (если договором не предусмотрено иное). При этом убытки возмещаются только в части, превышающей перечисленную ранее сумму задатка.

Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 381 ГК РФ.

Причитающиеся к получению суммы отразите в составе прочих доходов на дату отказа от исполнения обязательств по договору (п. 710.216 ПБУ 9/99). Если у организации не возникли убытки, сделайте следующую проводку:

Дебет 62 (76) субсчет «Расчеты по полученным задаткам» Кредит 91-1
– отражен доход в сумме полученного задатка.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360

О порядке учета обеспечительного платежа в целях налогообложения прибыли организаций, а также при формировании налоговой базы по налогу на добавленную стоимость

<…>

Вопрос Публичное акционерное общество (далее - Банк) обращается к вам с вопросом об уточнении порядка налогового учета обеспечительного платежа. Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 42-ФЗ) глава 23 ГК РФ дополнена § 8 "Обеспечительный платеж", соответствующие изменения внесены в статью 329 ГК РФ.

Таким образом, с 01.06.2015 правовой статус обеспечительного платежа законодательно определен. Согласно ст.329 ГК РФ обеспечительный платеж установлен в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств. На практике в соответствии с условиями договора обеспечительный платеж может быть:

- возвращен при ненаступлении обстоятельств, указанных в абз.2 п.1 ст.381.1 ГК РФ, или прекращении обеспеченного обязательства (п.2 ст.381.1 ГК РФ);

- зачтен в счет исполнения соответствующего обеспеченного обязательства (п.1 ст.381.1 ГК РФ);

- зачтен в счет оплаты товаров (работ, услуг) по договору (например, в счет оплаты последних месяцев аренды) (п.2 ст.381.1 ГК РФ).

Исходя из положений ст.146ст.153ст.154ст.162 НК РФ в целях обложения НДС полученная продавцом сумма денежных средств должна быть связана с оплатой товаров (работ, услуг). До даты зачета в счет стоимости обязательств по договору сумма обеспечительного платежа, по мнению Банка, с их оплатой не связана.

При этом сумма обеспечительного платежа в момент его перечисления не признается доходом/расходом и отражается как кредиторская/дебиторская задолженность до наступления даты возврата или зачета в счет обязательств по договору.

Таким образом, Банк при получении обеспечительного платежа по договору реализации имущества/услуг должен будет включить его в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль только при наступлении предусмотренных договором обстоятельств, а именно в дату зачета в счет исполнения обеспеченного обязательства или в дату зачета в счет оплаты товаров (работ, услуг) по договору.

Просим вас подтвердить позицию Банка.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке учета обеспечительного платежа в целях налогообложения прибыли организаций, а также при формировании налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обеспечительный платеж признается одним из способов обеспечения исполнения обязательств.

Согласно статье 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 статьи 381.1 ГК РФ, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса говорится о залоге или задатке, при этом обеспечительный платеж не является в чистом виде ни тем, ни другим.

По мнению Департамента, в силу общей правовой природы залога (статья 334 ГК РФ) и обеспечительного платежа, положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса, а также пункта 32 статьи 270 Кодекса применяются также и к обеспечительному платежу.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в составе доходов не учитываются денежные суммы, переданные в обеспечение обязательств по основаниям, указанным в статье 381.1 ГК РФ, а в составе расходов - возвращенные в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 статьи 381.1()ГК РФ, или в случае прекращения обеспеченного обязательства.

Кроме того, обеспечительный платеж имеет черты задатка (пункт 1 статьи 380 ГК РФ), что позволяет налогоплательщику, получившему данный платеж, применить в отношении него подпункт 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

При неисполнении обязательства, обеспеченного обязательным платежом, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 381.1 ГК РФ, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Также сообщается, что согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 2 статьи 162 Кодекса в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с этим, при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка