Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 1 просмотр

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.06.2006 № 03-05-01-05/121 О порядке уплаты налога на доходы физических лиц последние абзацы про обязанности налогового агента: В соответствии со статьей 226 Кодекса при возврате должником сумм долга новому кредитору налог подлежит удержанию налоговым агентом при каждой фактической выплате дохода.Согласно пункту 2 статьи 230 Кодекса сведения по установленной форме о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в соответствующем налоговом периоде налогах представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговые агенты.Вопрос: Здесь идёт речь о том, что наше предприятие, возвращая займ существующему директору, автоматически становится налоговым агентом и должно удержать 13% НДФЛ и выплатить директору сумму займа за минусом НДФЛ и сообщить об этом в ФНС по форме 2 НДФЛ и теперь и по 6 НДФЛ? Или это касается только тех новых кредиторов, которые покупают право требования долга, т.е., Мимнфин расценивает это как сделку купли-продажи (в доход 100%, в расход 10%)??

Да, здесь идет речь о том, что организация является налоговым агентом по НДФЛ при выплате новому кредитору суммы долга. При этом такой доход нельзя уменьшить на сумму расходов по приобретению долга. Налоговый агент должен в общем порядке подавать за данного гражданина 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.06.2006 № 03-05-01-05/121

О порядке уплаты налога на доходы физических лиц

Вопрос Прошу дать разъяснения по вопросу применения законодательства по налогу на доходы физических лиц в следующей ситуации:

Мной, физическим лицом, приобретено право требования долга у юридического лица. Сумма требуемого долга - 2391004 рублей.

Сумма, уплаченная мной по договору уступки, составляет 10% от суммы требуемого долга - 239000,40 рублей.

Материальная выгода составит 2152003,60 рублей.

Уступка требования произошла в ноябре 2005 года.

Согласно графику погашения задолженности должник будет производить ежемесячные платежи новому кредитору в сумме 100000 рублей, начиная с марта 2006 года и заканчивая в декабре 2007 года.

Прошу дать ответ на следующие вопросы:1. Что будет являться базой обложения налогом на доходы физических лиц - вся сумма требуемого долга (2391004) или материальная выгода от проведенной сделки по уступке требования долга (2152003,60) 2. По какой ставке будет производиться налогообложение дохода по указанной сделке 3. В каком порядке необходимо заплатить налог на доходы:- ежемесячно от всей суммы, поступившей на лицевой счет нового кредитора - физического лица, - от 100000 руб.;- ежемесячно от суммы, поступившей на лицевой счет нового кредитора - физического лица, за минусом расходов на ее приобретение, т.е. от материальной выгоды - от 90000 руб.;- либо в ином порядке.4. Какие документы необходимо представить в налоговый орган при представлении отчета о доходах за 2006 год в качестве подтверждения полученных доходов и произведенных расходов по указанной сделке?

Аналогичное письмо было направлено в УФНС России по Волгоградской области. В ответе было отказано.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 02.05.2006 о порядке уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Из письма следует, что вами по сделке уступки требования было приобретено право требования долга у юридического лица за 10% от суммы долга.

Погашение задолженности производится должником путем ежемесячных выплат новому кредитору до полного возврата суммы долга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Статья 212 Кодекса содержит закрытый перечень доходов, которые признаются доходами в виде материальной выгоды. Дохода в виде разницы между суммой долга и расходами по сделке уступки требования, в рамках которой было приобретено право требования этого долга, в статье 212 Кодекса не содержится. Таким образом, такая разница не является доходом в виде материальной выгоды.

Исходя из положений статьи 224 Кодекса такой доход подлежит налогообложению по ставке 13%.В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки требования при определении налоговой базы в случае получения доходов в виде возврата долга новому кредитору статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу в качестве возврата долга в соответствующем налоговом периоде.

В соответствии со статьей 226 Кодекса при возврате должником сумм долга новому кредитору налог подлежит удержанию налоговым агентом при каждой фактической выплате дохода.

Согласно пункту 2 статьи 230 Кодекса сведения по установленной форме о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в соответствующем налоговом периоде налогах представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговые агенты.

Представление налогоплательщиком каких-либо сведений в связи с осуществлением сделки уступки требования и получения дохода в виде возврата суммы долга Кодексом не предусмотрено.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка