Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 7 просмотров

Украинское предприятие имеет имущество (основные средства и прочие необоротные активы, которые находятся на территории Республики Крым) и обязательства перед украинскими банками. Российское предприятие покупает такое имущество у украинского предприятия с условием принятия на себя обязательства украинского предприятия погасить тело кредита и начисленные проценты по нему украинским банкам. Для погашения украинских обязательств российское предприятие берет кредит в российском банке, целью которого является пополнение оборотных средств для погашения обязательств перед украинскими банками.Вопрос: может ли российское предприятие учесть сумму процентов за использование такого кредита в составе налоговых расходов? При погашении обязательств перед украинскими банками у российского предприятия возникает ли налог на прибыль с дохода иностранных организаций по ст.309 НК РФ (представительств украинские банки в РФ не имеют)?

Да, указанные проценты организация имеет право учесть в составе расходов.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633.

В Постановлении ФАС СЗО от 31.03.2008 № А56-21273/2007 сказано, что расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются во внереализационные расходы при условии их документального подтверждения и связи с получением дохода. Расходы предприятия в виде процентов по долговым обязательствам фактически произведены и документально подтверждены, что не оспаривается налоговым органом. Инспекция в суде не оспаривала связь произведенных расходов с деятельностью общества, направленной на получение дохода.

Поскольку предприятие не допустило нарушения положений ст. 269 НК РФ, арбитры решили, что невзыскание дебиторской задолженности с должников и привлечение заемных средств для погашения процентов по ранее полученным кредитам и займам не свидетельствует о необоснованном получении налоговой выгоды.

Весомость данному выводу придает Определение ВАС РФ от 01.08.2008 N 9722/08, которым высшая судебная инстанция отказала инспекции в передаче этого дела в свой Президиум для пересмотра в порядке надзора.

В статье 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995

«Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» сказано, что проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве, если такой резидент имеет фактическое право на эти проценты.

Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на проценты, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов от валовой суммы процентов.

Термин "проценты" при использовании в этой статье означает доход от долговых требований любого вида, в частности, доход от правительственных ценных бумаг и доход от облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши, выплачиваемые по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам.
Одновременно следует отметить, что ст. 22 Соглашения предусмотрены методы устранения двойного налогообложения. Так, в случае если резидент одного государства получает доход или владеет имуществом в другом государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве, сумма налога на этот доход и имущество, уплаченная в этом другом государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Таким образом, при выплате процентного дохода Украинскому банку Российское общество обязано выполнить функцию налогового агента по налогу на прибыль (подп.3 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным займам (кредитам). Полученные средства были направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам

Нет, нельзя.

Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. Поэтому проценты, которые она уплачивает по таким займам (кредитам), учесть в составе внереализационных расходов нельзя. Эти расходы не направлены на получение дохода и не отвечают критерию экономической обоснованности. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Такой позиции придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12463).

Существует арбитражная практика, поддерживающая данную точку зрения (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. № А56-60519/2005 и от 19 октября 2006 г. № А42-5855/2005, Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3272, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2007 г. № Ф04-7979/2007(40214-А46-15)).

Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25), Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка