Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 апреля 2016 12 просмотров

Организация на УСНО доход минус расход Вопрос: можно ли отнести на расходы объявление в газету по подбору персонала с содержанием: "...требуется электрик..."? газета с объявлением прикладывается к первичным документам.

Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В составе материальных затрат такие расходы могут учесть только специализированные организации, основная деятельность которых связана с подбором персонала

Обоснование

Из справочника

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Наименование расходов Документ (комментарий)
Расходы, не учитываемые при применении упрощенки
Услуги сторонних организаций
Расходы, связанные с подбором персонала (в т. ч. расходы на оплату услуг кадровых агентств или расходы на размещение информации о вакансиях в СМИ) организациями, деятельность которых не связана с услугами по подбору персонала Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В составе материальных затрат такие расходы могут учесть только специализированные организации, основная деятельность которых связана с подбором персонала
Расходы на оплату услуг сторонней организации по ведению кадрового учета Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-11-04/2/72)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка