Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 5 просмотров

На балансе предприятия числиться НМА - товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке, который ранее использовался в предпринимательской деятельности. В настоящее время товарный знак временно не используется в деятельности. НМА полностью не самортизирован. Можем ли продолжать начислять амортизацию или нужно заморозить НМА на период не использования? Как это нужно оформить?

Амортизацию продолжайте начислять, однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию попростаивающему оборудованию

<…>

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

В период простоя оборудования (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) продолжайте начислять амортизацию. Ведь перечень случаев, когда основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, закрыт. Простой имущества в него не входит. А значит, оснований для прекращения амортизации нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС от 23 ноября 2012 г. № ВАС-14779/12постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-65991/11-129-282).

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на продукцию), амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом учитывайте, что по общему правилу амортизация производственного оборудования относится к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ). Их можно учитывать только по мере реализации продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Но при простое оборудования это правило не применяется. Амортизацию простаивающего оборудования учитывайте как потери от простоев. То есть в составе внереализационных расходов. Это следует из подпунктов 3–4 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/601.

Отметим, что раньше финансовое ведомство рекомендовало учитывать амортизацию простаивающего оборудования по мере реализации произведенной продукции (письма Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367). Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя позиция не актуальна.

Причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка