Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 апреля 2016 2 просмотра

Физ.лицо единолично учредило компанию в 2008 году и в 2015 году реализовало долю в уставном капитале по номинальной стоимости. При представлении декларации 3-НДФЛ в 2015 году:1. взнос в уставный капитал будет ли являться подтверждением расходов для имущественного вычета?2. при оплате взноса в УК имуществом по акту приема-передачи имеет ли право ИФНС отказать в вычете при отсутствии оценки имущества?3. можно ли применить имущественный вычет, не превышающий 250 тыс.руб.?4. в 2009 году была реализация 50 % доли УК, но через некоторое время было отчуждение доли новым участником, то есть физ.лицо снова стал владельцем 100% доли УК; надо ли прикладывать подтверждающие документы по этой сделке при представлении декларации в 2015 году?5. если была произведена смена наименования организации в 2010 году, тоже необходимо прикладывать документы по изменению?

1. Да, будет (подпункт 1 пункта 1, подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ). 2. Да, имеет право, если стоимость имущества составляет более 20 000 руб (пункт 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

3. Вы можете выбрать: или уменьшить доходы на вычет, не превышающий 250 000 руб., или на сумму документально подтвержденных расходов (имеет смысл если стоимость приобретение доли более 250 000 руб.)

4. Да, надо.

5. Нет, НК РФ это не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендацииОльга Краснова директор Системы Главбух и Системы ГосфинансыВалентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III рангаКак получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>

Продажа доли в уставном капитале

Размер вычета к доходам от продажи доли в уставном капитале зависит от того, продаете вы свою долю целиком или только ее часть.

При продаже доли полностью, то есть прекратив участие в обществе, доходы уменьшите на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение. И только если нет документов на расходы, можно воспользоваться вычетом в сумме дохода. Максимальный размер вычета – 250 000 руб.

А вот при продаже части доли доход можно уменьшить только на расходы, которые подтверждены документами. Сумму расходов к вычету возьмите пропорционально реализованной доле. Воспользоваться вычетом в сумме дохода нельзя.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Продажа доли в уставном капитале

Доходы от продажи доли (ее части) в уставном капитале можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущественного права. Воспользоваться вычетом в сумме дохода гражданин вправе только при выходе из общества. И то, если нет документов на расходы.

Так, доходы уменьшите:

  • на расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
  • на расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Конкретного перечня расходов на приобретение или увеличение доли нет. К таким расходам, в частности, можно отнести:
– денежные средства, внесенные в качестве взноса в уставный капитал (направленные на увеличение доли). В расходах также можно учесть проценты по целевым кредитам, взятым на покупку этой доли (письмо Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 03-04-07/64620, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 ноября 2015 г. № БС-4-11/20576);
– стоимость иного имущества, внесенного в качестве взноса в уставный капитал (направленного на увеличение доли).*

<…>2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 10, Март 2015

Справки даем. Москва и Подмосковье

Личный интерес. При продаже доли в компании можно заявить вычет

Евгения Кутовая, эксперт «УНП»

«…Наш учредитель в прошлом году продал свою долю в уставном капитале другому „физику“ за 10 млн рублей. Его первоначальный вклад составлял 7,5 млн рублей. С какой суммы он должен заплатить НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Гаранского, г. Москва

Александр, учредитель заплатит НДФЛ с 2,5 млн рублей.

Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. А значит, со всей суммы в 10 млн рублей надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3–306). То есть на 7,5 млн рублей. Следовательно, НДФЛ потребуется заплатить в сумме 325 тыс. рублей ((10 млн руб. – 7,5 млн руб.) х 13%).

О полученном доходе учредитель должен отчитаться в инспекцию не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ, письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@). Для этого необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если учредитель планирует заявить вычет, его надо отразить в листе Ж. А к декларации приложить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В частности, договор купли-продажи доли и документы на ее оплату.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка