Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 2 просмотра

Наша компания закупает чай и кофе как для внутреннего потребления (свои сотрудники), так и для гостей. Списание затрат проводим на 91.02 (не принимаемые для НУ).Вопрос: могут ли фискальные органы квалифицировать данную операцию как безвозмездную передачу имущество и заставить дона числить НДС?

Если Вы принимайте к вычету НДС с продуктов то более безопасно начислить НДС как с безвозмездной передаче.

Минфин России в письме от 11 июня 2015 г. № 03-07-11/33827 объяснил, как показать такие покупки в налоговом учете. Затраты на чай и кофе при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Чиновники считают, что учесть продукты в расходах не дает пункт 29 статьи 270 НК РФ. НДС со стоимости бесплатных продуктов начислять не нужно, но и принять к вычету входной налог не получится.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 8, AВГУСТ 2015

Кофе и чай для сотрудников списать нельзя

<…>

Бесплатные продукты для сотрудников не облагаются НДС, но и не учитываются в расходах. Такой ответ дали специалисты из Минфина России в ответ на запрос компании. Реквизиты – письмо от 11 июня 2015 г. № 03-07-11/33827.

Некоторым сотрудникам бесплатное питание положено по закону. Речь о работниках, которые трудятся во вредных условиях. У компании есть право учесть законное питание в расходах на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ). На его стоимость не нужно начислять НДС, НДФЛ и страховые взносы.

Но компания и по собственной инициативе может предоставить сотрудникам питание или продукты. Некоторые содержат столовую или заказывают обеды в офис. Кто-то обеспечивает сотрудников чаем и кофе.

Признать такие расходы в налоговом учете можно только при двух условиях. Их Минфин России перечислил в письме от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487. Первое – в трудовом или коллективном договоре с сотрудниками написано, что компания предоставляет питание. Второе – организация ведет персонифицированный учет и может определить доходы каждого работника. Тогда расходы на питание будут частью оплаты труда. А если хоть одно из условий не соблюдается, то начинает работать пункт 25статьи 270 НК РФ, в котором написано, что стоимость бесплатного питания и продуктов компания не может учесть в расходах.

Получается, что компания не может признать затраты на чай и кофе при расчете налога на прибыль. Ведь невозможно отследить, кто из сотрудников сколько чашек выпил. Персонифицированный учет вести не получается, а значит, не выполняется условие признания расходов. Удивительно, что Минфин России хоть и говорит в письме, мол, затраты на кофе и чай учесть нельзя, но дает другое обоснование – пункт 29 статьи 270 НК РФ. Как бы то ни было, чиновники настаивают – такие расходы базу по налогу на прибыль не уменьшают.

Также Минфин добавил, что компания не должна начислять НДСна стоимость продуктов, но и права на вычет налога у нее тоже не возникает.

Однако все же есть и хорошие новости. Вряд ли налоговики будут настаивать, чтобы компания удержала НДФЛ. Минфин согласен с тем, что если вести учет по каждому сотруднику абсолютно невозможно, то налогооблагаемого дохода не возникает. Об этом финансовое ведомство говорит в письме от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715.

Что делать

Часто компании обеспечивают своих сотрудников кофе и чаем. Минфин России в письме от 11 июня 2015 г. № 03-07-11/33827 объяснил, как показать такие покупки в налоговом учете. Затраты на чай и кофе при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Чиновники считают, что учесть продукты в расходах не дает пункт 29 статьи 270 НК РФ. НДС со стоимости бесплатных продуктов начислять не нужно, но и принять к вычету входной налог не получится.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка