Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 2 просмотра

Транспортное предприятие берет в аренду у ИП грузовой автомобиль. ИП транспортное средство еще не перерегистрировал в ГАИ (10 дней на перерегистрацию есть), но т.к. гос. номера не изменятся, то их указываем в договоре аренды и соответственно в путевых листах, транспортной накладной. Т.к. ОСАГО есть на нового владельца, то транспортные средства можно использовать в коммерческой деятельности.Налоги на выручку, полученную за эти дни уплачиваются.Вопрос:При наличии разрыва в датах начала аренды и регистрации в несколько дней имеет ли право транспортное предприятие взять в расходы по налогу на прибыль арендную плату за эти дни? Транспортное предприятие несет расходы в виде ГСМ. Можно ли принимать в НУ эти расходы?

Официальная позиция по Вашему вопросу отсутствует.

С одной стороны, автомобиль не эксплуатируется, если не зарегистрирован в ГИБДД. До ввода в эксплуатацию расходы на содержание основного средства, техническое обслуживание не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому при расчете налога на прибыль они не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ)
С другой стороны, законодательство не связывает возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли на расходы по содержанию объекта ОС с наличием у организации регистрации автомобиля. В этом случае для признания расходов на его содержание, текущий ремонт достаточно документов, подтверждающих принадлежность автомобиля к основным средствам и факт его использования в производственной деятельности (Арбитражный Суд Свердловской области Решение от 23 сентября 2011г. по делу № А60-17595/2).

Регистрация транспортного средства в ГИБДД проводится лишь для целей их учета. В то время как в пункте 11 статьи 258 НК РФ, на который ссылаются налоговые органы, речь идет о регистрации права собственности на объект имущества. И это правило обычно распространяется на недвижимое имущество, поэтому расходы на арендную плату можно принять по такому автомобилю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 23 сентября 2011 г. по делу № А60-17595/2

<…>

«Налоговый кодекс РФ не ставит право организации-арендатора на вычет расходов по ГСМ в зависимость от факта регистрации автотранспортного средства. Совокупность представленных заявителем документов, а также установленные фактические обстоятельства, по мнению суда, подтверждает факт расходов стоимости ГСМ. Оспариваемое решение налогового органа в данной части неправомерно и требования заявителя подлежат удовлетворению.»*

<…>

2.Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными


Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Статья: Можно ли организации-арендатору принять к вычету входной НДС, уплаченный арендодателю автомобиля в составе арендной платы, если автомобиль в установленном порядке не зарегистрирован в ГИБДД (органах Гостехнадзора)


Да, можно.

Налоговый кодекс РФ не ставит право организации-арендатора на вычет входного НДС в зависимость от факта регистрации автотранспортного средства в ГИБДД или органах Гостехнадзора. Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи подтверждали такой подход (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 9 апреля 2007 г. № КА-А40/2347-07Поволжского округа от 30 октября 2008 г. № А55-1153/2008Западно-Сибирского округа от 17 марта 2008 г. № Ф04-1995/2008).*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка