Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 2 просмотра

Можно ли показать операции по курсовой разнице за отчетный период в Отчете по финансовым результатам и в Декларации по налогу на прибыль свернуто? В течение отчетного периода проводилась переоценка остатка валюты на расчетном счете на каждое последнее число месяца, в результате были прибыль и убытки.

В отчете о финансовых результатах можно показать свернуто. А вот в декларации по налогу на прибыль НК РФ такого делать не позволяет.

В ПБУ 9/99 и 10/99 сказано том, что если прочие доходы и связанные с ними прочие расходы, возникающие в результате одного и того же факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации, то организация вправе при составлении бухгалтерской отчетности отражать их свернуто (п. 18.2 ПБУ 9/99, абз. 3 п. 21.2 ПБУ 10/99). Таким образом, доходы и расходы в виде курсовых разниц желательно следует свернуть в отчете о финансовых результатах.

При пересчете валютных ценностей в результате повышения курса доллара валюты у организации возникает положительная курсовая разница, которая учитывается в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогично, если в результате пересчета на отчетную дату курс валюты понимается, то у организации возникает отрицательная курсовая разница, которая включается в состав внереализационных расходов (поодп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ). Эти показатели в декларации по налогу на прибыль сворачивать нельзя.

Обоснование

1. Из Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99»


18.2. Прочие доходы могут показываться в отчете о финансовых результатах за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

<…>

2. Из приказа Минфина России от 06.05.1999 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99»

21.2. Прочие расходы могут не показываться в отчете о финансовых результатах развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка