Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 301 просмотр

При оплате задолженности поставщику в назначении платежа платежного поручения покупатель указал лишь договор.Уточнение назначения платежа (за какие месяцы погашена задолженность) покупатель сделал в письме поставщику.Вопрос:Является ли обязательным для поставщика разнесение оплаты по договору за те периоды, что указал покупатель в письме?Спасибо.

Да, является обязательным.

Право зачисления поступивших платежей в счет более раннего долга предусмотрено Гражданским кодексом только для платежей по договорам поставки одноименных товаров (п. 3 ст. 522 ГК РФ). И только если покупатель не указал, в счет исполнения какого договора он сделал платеж. Суды считают возможным использование правила пункта 3 статьи 522 ГК РФ также в расчетах по одному длящемуся договору.

Важное условие – платеж не идентифицирован. Несмотря на довольно широкое применение правила о зачете кредитором поступившего платежа в счет более раннего долга, во всех случаях действует одно ограничение. А именно: полученные средства погашают более ранний долг только при условии, что должник не идентифицировал платеж. То есть не указал, за какую партию товара или за какой период он расплачивается. Если же в платежном поручении была информация, позволяющая идентифицировать платеж, или должник указал ее сразу после перечисления (например, отправил кредитору письмо), то кредитор не вправе самостоятельно изменять назначение платежа. Это противоречит пункту 2 статьи 522 Гражданского кодекса.

Обоснование

Из статьи журнала «Юрист компании» № 12, декабрь 2009

Кредитор изменил назначение поступившего платежа. Возможны лишние судебные расходы

Бывает, что кредиторы автоматически закрывают поступившим платежом более ранний долг. Между тем самостоятельное изменение назначения платежа кредитором оборачивается для него некоторыми рисками.

Сделка

Нередко случается, что компания получает от контрагента своевременный платеж по одному основанию, тогда как за ним числится долг по другому основанию, срок платежа которого наступил раньше. Такие ситуации возможны, когда между компаниями заключен длящийся договор с периодическими платежами за разные поставки* (услуги, периоды действия договора и т.?д.) или несколько договоров.

В этих случаях бывает, что кредиторы автоматически закрывают поступившим платежом более ранний долг.* Это удобно тем, что общая сумма задолженности одного конкретного контрагента погашается в хронологическом порядке поступления платежей (не нужно отслеживать задолженность по каждому конкретному договору).

Например, между поставщиком и покупателем заключены два договора поставки. По одному договору оплата должна была поступить в сентябре 2009 года, но покупатель ее не перечислил, а по другому договору оплата должна поступить в декабре 2009 года, и этот платеж внесен вовремя. Поставщик учитывает его как оплату за сентябрьскую поставку, и за покупателем числится долг за декабрь.

Аналогичная ситуация возможна, когда арендатор, имея задолженность за какой-то из предыдущих месяцев, перечисляет платеж за текущий или будущий месяц аренды, а арендодатель засчитывает его как погашение старого долга. Но такой хронологический разнос платежей возможен не всегда, а лишь в определенных случаях.* Причем общее правило для подобных ситуаций урегулировано Гражданским кодексом только применительно к договору поставки. Между тем самостоятельное изменение назначения платежа кредитором оборачивается для него некоторыми рисками.

Риски

Право зачисления поступивших платежей в счет более раннего долга предусмотрено Гражданским кодексом только для платежей по договорам поставки одноименных товаров (п. 3 ст. 522 ГК РФ). И только если покупатель не указал, в счет исполнения какого договора он сделал платеж.*

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты (п. 2 ст. 522 ГК РФ).

Если покупатель не воспользовался правом, предоставленным пунктом 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ).

На практике суды применяют это правило гораздо шире. К расчетам не только по поставке, но и по аналогии в рамках других видов договоров.* В качестве основания они используют статью 6 Гражданского кодекса. В частности, подряда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.04.09 по делу № А63-7092/2008), аренды (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.06.06 по делу № А68-ГП-274/4-03).

Кроме того, суды считают возможным использование правила пункта 3 статьи 522 Гражданского кодекса также в расчетах по одному длящемуся договору (поставки, аренды, энергоснабжения, водоснабжения и т. д.).*

Важное условие – платеж не идентифицирован. Несмотря на довольно широкое применение правила о зачете кредитором поступившего платежа в счет более раннего долга, во всех случаях действует одно ограничение. А именно: полученные средства погашают более ранний долг только при условии, что должник не идентифицировал платеж. То есть не указал, за какую партию товара или за какой период он расплачивается.* Например, покупатель получил товары по двум разным договорам, но перечисляя платеж, не указал в платежном поручении, за какой именно договор он рассчитывается (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.09.07 № Ф08-5873/07). Или покупателю по одному договору в разное время было отгружено несколько партий товара, он перечислил сумму, недостаточную для оплаты всех партий, но не отметил в платежном поручении номера накладных об отгрузке конкретных партий, за которые расплатился (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 07.09.06 по делу № А23-422/06Г-4-31, Волго-Вятского округа от 12.09.09 по делу № А11-8651/2008). Либо должник перечислил платеж по договору энергоснабжения, водоснабжения, аренды, не указав в платежном поручении ни конкретный период, за который он расплачивается, ни реквизиты счета-фактуры, где был указан этот период (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.06 по делу № А05-13254/2005-5, определение ВАС РФ от 19.11.08 № 14362/08). Если же в платежном поручении была информация, позволяющая идентифицировать платеж, или должник указал ее сразу после перечисления (например, отправил кредитору письмо), то кредитор не вправе самостоятельно изменять назначение платежа. Это противоречит пункту 2 статьи 522 Гражданского кодекса.*

Последствия путаницы с разносом платежей. В результате необоснованного зачета платежа в счет более ранней задолженности у кредитора возможны негативные последствия при взыскании долга, если за какую-то партию товара или период действия длящегося договора должник так и не расплатился.* А именно: кредитор ошибочно потребует в суде взыскания не того долга, который имеет место на самом деле. Например, необоснованно засчитав платеж за поставку, состоявшуюся в декабре 2009 года, в счет долга по сентябрьской поставке, он обращается за взысканием долга именно по декабрьской поставке. Покупатель без труда докажет в суде, что эта поставка оплачена – достаточно предъявить исполненное платежное поручение со ссылкой на товарную накладную по декабрьской поставке. Довод поставщика о том, что данный платеж покрыл предыдущий долг, суд не примет и откажет в иске (см. постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 30.11.07 по делу № А05-5236/2006, Северо-Кавказского округа от 12.04.04 № Ф08-1281/04, Центрального округа от 11.07.06 по делу № А08-11999/05-5). Разумеется, это не лишает компанию права снова обратиться в суд с требованием о взыскании правильного долга (в нашем примере – за сентябрьскую поставку). Но госпошлину и иные судебные расходы по проигранному спору вернуть уже не удастся.

СОВЕТ В ТЕМУ

При расчетах с одним контрагентом по разным договорам должнику лучше указывать именно реквизиты договора, а не предъявленного счета.

Иначе кредитор может решить, что назначение платежа не указано. Есть примеры, когда суды соглашались с этой позицией, считая, что по смыслу пункта 2 статьи 522 Гражданского кодекса в платежном поручении необходимо прямое указание договора, а не счета (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.09.07 № Ф08-5873/07).

Меры предосторожности

Если компанию связывает с контрагентом несколько самостоятельных договоров или один длящийся договор, предусматривающий периодические перечисления, то необходимо строго следовать правилу о недопустимости самостоятельного изменения назначения поступившего платежа. Засчитывать полученную от контрагента сумму в счет его более раннего долга можно только при условии, что в платежном поручении не было информации, идентифицирующей платеж.* Поскольку учетом задолженностей и разносом платежей обычно занимается финансовая служба компании, лучше снабдить ее соответствующими инструкциями.

Проблему можно исключить полностью, если установить в договоре право кредитора погашать задолженность контрагента по ранее произведенным отгрузкам (оказанным услугам, выполненным работам, предыдущим периодам аренды и т. д.) из суммы поступившей платы независимо от назначения платежа. В таком случае факт указания конкретного основания платежа в платежном поручении не будет влиять на право кредитора направить полученную сумму в счет погашения более раннего долга (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.04.09 по делу № А76-8321/2008-15-271).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка