Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 4 просмотра

ИП- доверительный управляющий сдает в аренду объект недв-ти за 100 тыс. руб, в т.ч. вознаграждение управляющего 5 тыс. руб. Как правильно расчитать НДС и НДФЛ с этой операции? 100 тыс-5 тыс (вознагр)=95 тыс, затем 95 тыс. -14,49НДС=80,51 руб.. с этой суммы перечисляем 13% НДФЛ, т.е 10,47 тыс и остаток отдаем физ. лицу - учредителю доверит. управл-я? Или НДС надо снять со всей суммы 100 тыс?

В данном случае НДС нужно рассчитывать со 100 тыс. руб., с 5 тыс. руб. НДФЛ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

Доверительный управляющий

<…>

Индивидуальному предпринимателю Р.А. Назарову принадлежит здание, которое он передал по договору доверительного управления ООО «Сенат», применяющему УСН. Ежемесячное вознаграждение доверительного управляющего составляет 70 000 руб. и удерживается из средств, перечисляемых учредителю.

В марте 2010 года ООО «Сенат», сдавая помещения в аренду, получило от арендаторов 1 180 000 руб. (в том числе НДС 180 000 руб.). Какую сумму следует перечислить предпринимателю?

Несмотря на то что ООО «Сенат» применяет упрощенную систему, оно как доверительный управляющий должно исполнять обязанности плательщика НДС. Поэтому с выручки, полученной от операций по договору управления, нужно перечислить в бюджет НДС, равный 180 000 руб.

Арендная плата без НДС составляет 1 000 000 руб. (1 180 000 руб. - 180 000 руб.), из которой управляющий удержит свое вознаграждение (70 000 руб.). Кстати, так как он находится на упрощенной системе, сумма в 70 000 руб. не облагается НДС. Таким образом, предпринимателю причитается 930 000 руб. (1 000 000 руб. - 70 000 руб.).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка