Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 апреля 2016 13 просмотров

Ничего не сказано об арбитражной практике и мнению конт. органов по вопросу схожему с описанной нами в ситуации. Могли бы вы дополнить ответ такой информацией?

Под стоимостью отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, используемой для определения пропорции, понимается именно выручка от реализации. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 10.03.05 № 03-06-01-04/133. При этом для обеспечения сопоставимости показателей выручка учитывается без НДС (письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-07-11/208 и постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.08 № 7185/08).

Кроме того, есть примеры судебных решений, которые содержат вывод о том, что применять методику определения пропорции, отличную от предусмотренной положениями пункта 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ, организации не вправе (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2009 г. по делу №А33-7683/08-Ф02-959/09, ФАС ПО от 27.01.2011 № А65-11916/2010, ФАС СЗО от 09.07.2007 № А56-56115/2005).

Обоснование

1. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2012
Нюансы бухучета «входного» налога при ведении как облагаемой, так и не облагаемой НДС деятельности

Виктория Варламова, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

<…>

В стоимость отгрузки иногда нужно включать продажную стоимость товаров, учтенных на счете 45

Под стоимостью отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, используемой для определения пропорции, понимается выручка от реализации вне зависимости от ее отражения на счетах бухучета (на счете 90 или 91). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 10.03.05 № 03-06-01-04/133. При этом для обеспечения сопоставимости показателей выручка учитывается без НДС (письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-07-11/208 и постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.08 № 7185/08).

Заметим, для расчета применяется стоимость именно отгруженных, а не реализованных товаров. Поэтому при особом переходе права собственности к покупателю стоимость отгруженных и стоимость реализованных товаров (отражаемых в бухучете на счете 90 «Продажи») за отдельные налоговые периоды могут не совпадать.

С точки зрения Минфина России, если отгрузка происходит в одном периоде, а право собственности переходит к покупателю в другом, то НДС начисляется в периоде отгрузки независимо от перехода права собственности (письмо от 09.02.11 № 07-02-06/14). В такой ситуации, по мнению автора, в общую выручку для расчета пропорции, помимо сумм, отраженных на счетах 90 и 91 «Прочие доходы и расходы» (за минусом НДС), нужно включить продажную стоимость еще не реализованных товаров, которые отражены на счете 45 «Товары отгруженные».

Доходы, которые не признаются выручкой от реализации (например, проценты по депозитам и остаткам на банковских счетах, дивиденды по акциям), при расчете пропорции не учитываются (письма Минфина России от 03.08.10 № 0307-11/339 и от 17.03.10 № 03-07-11/64).

<…>

2. РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКВЫ от 28.01.2015 № А40-171066/2014

<…>

НДС принимается к вычету в пропорции от стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) только в тех случаях, когда товары (работы, услуги) используются для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

Данная позиция поддерживается судебной практикой (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2012 г. по делу №А81-4014/2011, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2009 г. по делу №А33-7683/08-Ф02-959/09; Постановление Восьмого ААС от 4 августа 2014 г. по делу №08АП-5778/2014, Постановление Восьмого ААС от 20 февраля 2013 г. по делу №А81-4014/2011, Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2013 по делу №А40-129845/11-20-534).

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 27.01.2011 № А65-11916/2010

<…>

Суды предыдущих инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, основывались на том, что обществом не доказано ни возможность прямого учета затрат, ни фактический учет таких затрат по строительству офиса. Методика ведения раздельного учета по НДС пропорционально площади помещения, используемого в каждом виде деятельности, противоречит порядку определения пропорций, изложенному в пункте 4 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

<…>

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 09.07.2007 № А56-56115/2005

<…>

Кассационная инстанция считает правомерным и вывод судов об отсутствии у Инспекции оснований для распределения сумм НДС по ремонтным работам пропорционально площади помещений, так как пункт 4 статьи 170 НК РФ прямо указывает на необходимость составления такой пропорции исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка