Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 30 просмотров

В статье 30 ФЗ об ООО говорится про годовой отчет. О каком годовом отчете идет речь? Можно ли под этим годовым отчетом понимать годовую бухгалтерскую отчетность? Решением собственника необходимо утвердить годовой отчет. Что мы утверждаем? Годовую бухгалтерскую отчетность? Или нужно сформировать еще какой-то отчет, чтобы приложить его к решению?

Годовой отчет относится к дополнительной информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности, соответствует критериям информации, предусмотренной разд. VIII ПБУ 4/99, и не входит в состав бухгалтерской отчетности. То есть в составе бухгалтерской отчетности не должно быть ссылок на годовой отчет.

Пунктом 3 ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ установлено, что годовой отчет общества должен содержать раздел о состоянии чистых активов общества, в котором указываются:

– показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;

– результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению единоличного исполнительного органа общества, совета директоров (наблюдательного совета - в случае его образования в обществе), привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;

-– перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с размером его уставного капитала.

Таким образом, годовой отчет перед собственниками ООО является внутренним локальным документом, формирование и утверждение которого осуществляется на основании устава организации.

Данная информация может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм с отражением тактико - экономических и финансовых показателей работы организации (налоговая нагрузка, рентабильность, ликвидность и т.д.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка