Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2016 2 просмотра

Организация заключила договор оказания транспортных услуг.По договору транспортная компания оказывает услуги по перевозке пассажиров (такси).Сотрудники организации пользуются услугами такси, если необходимо в течении одного дня поехать к нескольким контрагентамили необходимо доставить контрагенту (или от него) тяжелый груз (например документацию или отчеты в коробках),а служебные автомобили в данный момент все заняты. Возможно ли отнести такие услуги на расходы в целях налогообложения?Какие первичные документы необходимо оформить?

Данные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Расходы должны быть подтверждены первичными документами, оформленными организацией, оказывающей услуги (например, актами выполненных работ). Экономическую обоснованность расходов подтвердят отметки о принятии/выдаче документов в государственных органах, банках, у контрагентов и т.п. Так как поездки на такси происходят регулярно, целесообразно установить сотрудникам, пользующимся транспортными услугами, разъездной характер работы.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

<…>

Ситуация: как учесть при расчете налогов и взносов выплаченную сотрудникам компенсацию расходов на такси. Поездки происходят там, где находится организация, и связаны с трудовыми обязанностями (банк, ИФНС и т. д.)

Компенсацию сотруднику затрат на такси можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. НДФЛ и страховыми взносами такая выплата не облагается.

Налог на прибыль

Компенсацию стоимости проезда на такси учитывайте как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Дело в том, что у данной выплаты такая же экономическая сущность, как у компенсации за разъездной характер работы. А эта компенсация относится к прочим расходам (письмо Минфина России от 18 августа 2008 г. № 03-03-05/87, доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 10 сентября 2008 г. № ШС-6-3/643).

НДФЛ

НДФЛ облагается оплата в интересах сотрудника товаров, работ, услуг. Но поездка на такси в налоговую инспекцию совершается в интересах организации. Соответственно, при компенсации расходов экономическая выгода у сотрудника отсутствует. Значит, НДФЛ начислять не нужно (письмо Минфина России от 14 мая 2010 г. № 03-04-06/1-97).

Страховые взносы

Компенсация проезда на такси связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Значит, компенсация такого рода затрат не облагается страховыми взносами в силу подпункта «и» пункта 1 части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний также не нужно. Основание – подпункт 2пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Документальное обоснование

Если компенсация будет экономически необоснованна, то проверяющие могут снять расходы на нее. А выплату сочтут в интересах сотрудника, и потому придется доначислить НДФЛ и страховые взносы. Поэтому для каждой поездки на такси важно документально подтвердить ее производственный характер.

К примеру, если речь идет о поездке в банк, нужны платежные поручения с отметкой банка об исполнении. Если на такси ездили в налоговую инспекцию (отделение ПФР или ФСС России), то документами станут копии принятой отчетности, заявлений и тому подобных бланков.

Главбух советует: если поездки на такси происходят регулярно, имеет смысл установить сотрудникам разъездной характер работы.

Конкретный перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, пропишите во внутренних документах организации (ст. 168.1 ТК РФ). В частности, действующее законодательство не запрещает устанавливать разъездной характер работы для управленческого персонала (например, для сотрудников бухгалтерии). Суммы, выплаченные в качестве компенсации фактических расходов на проезд, доходами сотрудников не являются. Поэтому НДФЛ и страховыми взносами не облагаются. Также эти суммы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка