Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 11 просмотров

Наша организация ООО занимается торговлей строит.материалов и находится на 2-х системах налогообложения ОСНО и ЕНВД, являемся плательщиками НДС. Мы выдали займ другой организации ООО, через расч.счет. Вопрос: Как отразить в налоге на прибыль проценты по выданному займу во внереализ. доходах? Пропорционально 2 системам, либо отразить все начисленные проценты. Если пропорционально 2 системам, то считать нарастающим итогом? Как нужно отразить в декларации по ндс в 7 разделе займ. Нужно ли распределять общехозяйственные расходы по займам?

При расчете налога на прибыль учтите всю сумму процентов, начисленных по выданному займу, распределять их не нужно, так как предоставление займов не относится к видам деятельности, по которым применяется ЕНВД.

В декларации по НДС в разделе 7 отразите сумму начисленных процентов следующим образом: в графе 1 - код операции 1010292; в графе 2 - сумму процентов по займу, начисленных за налоговый период.

Распределять общехозяйственные расходы между основным видом деятельности и деятельностью по предоставлению займов не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

Операции, связанные с предоставлением займов (в т. ч. получение процентов), учитывайте по правилам общей системы налогообложения. Так как они не относятся к видам деятельности, по которым применяется ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу»

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Ситуация: нужно ли отражать в разделе 7 операции по предоставлению денежных займов

Да, нужно. Но только при предоставлении процентных денежных займов.

«Тело» займа и проценты

Предоставление и возврат займа – это операции, связанные с денежным обращением. Обращение валюты (кроме целей нумизматики) не является реализацией и не признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Это означает, что суммы выданных денежных займов («тело займов») при определении налоговой базы не учитываются и на расчет НДС не влияют.

Услуги по предоставлению займов могут быть платными или бесплатными. Плату устанавливают в виде процентов, размер которых стороны определяют в договоре. Если за пользование своими деньгами заимодавец взимает плату, заем признается процентным. Если заимодавец отказывается от платы, значит, заем беспроцентный. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 807 и пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Проценты, который заимодавец получает в качестве платы за предоставленный денежный заем, от налогообложения освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Что показать в декларации

В разделе 7 декларации по НДС нужно отражать как операции, которые освобождены от налогообложения, так и операции, которые не являются объектами налогообложения. Однако формы налоговых деклараций не могут включать в себя сведения, не связанные с исчислением и уплатой налогов (п. 7 ст. 80 НК РФ). Поскольку сами суммы займов на расчет НДС никак не влияют, отражать их в разделе 7 не требуется. Ни при выдаче процентных, ни при выдаче беспроцентных займов.

Таким образом, заполняя декларацию по НДС, в разделе 7 следует показать только стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, то есть сумму начисленных процентов. Естественно, это требование распространяется только на процентные займы. Если был предоставлен беспроцентный заем, включать эту операцию в раздел 7 не нужно совсем.

Правомерность сказанного подтверждают письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40, ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7896от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Проценты в разделе 7

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 - код операции 1010292;
  • в графе 2 - сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

.Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать общепроизводственные и общехозяйственные расходы

<…>

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы связаны с выпуском разных видов продукции (работ, услуг), а также обеспечивают работу организации в целом. Поэтому в отличие от прямых (основных) затрат эти расходы считаются косвенными (накладными).

В конце отчетного периода счета 25 и 26 закрываются. Накопленные на них расходы списываются в дебет счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» или 90 «Продажи» пропорционально показателям, которые должны быть установлены в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Базой для распределения косвенных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами могут быть, например, следующие показатели:

  • заработная плата основных производственных рабочих;
  • прямые затраты при цеховой структуре организации;
  • количество отработанных машино-часов работы оборудования;
  • размер производственных площадей;
  • материальные затраты;
  • объем выработки в натуральных или стоимостных показателях.

Например, в производствах со значительной долей расходов на оплату труда косвенные расходы целесообразно распределять пропорционально зарплате основных производственных рабочих. Косвенные расходы распределите пропорционально материальным затратам (стоимость сырья, материалов, запасных частей и т. д.) в том случае, если они составляют значительную долю в себестоимости произведенной продукции.

Из рекомендации «Как списать общепроизводственные и общехозяйственные расходы»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка