Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 68 просмотров

При приеме на складе импортного товара обнаружен излишек. Поставщик на излишек выставит счет на оплату. Как правильно оприходовать излишек товара? Какие налоги должны быть дополнительно уплачены? Надо-ли ставить в известность об излишке таможню?

Таможню необходимо проинформировать об увеличении таможенной стоимости товаров. Для этого оформите обращение в произвольной форме, а также представьте декларацию и корректировку таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС). В результате придется доплатить таможенные пошлины и НДС.

В учете сделайте проводки:

Дебет 41 Кредит 60 – оприходованы излишки товаров;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней» – доначислена таможенная пошлина;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – доначислен НДС к уплате в бюджет.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

<…>

Отчетность: стоимость товаров увеличилась

Если после принятия к учету товаров в последующие месяцы контрактная стоимость товаров увеличится, то на разницу нужно увеличить налоговую базу и доплатить НДС.

Налог нужно заплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором увеличена цена товаров. В этот же срок нужно подать специальную налоговую декларацию, в которой налог покажите с разницы между увеличенной и первоначальной стоимостью товаров. Одновременно с декларацией подайте:
1) заявление (с отражением разницы между измененной и предыдущей стоимостью). Его можно подать одним из следующих способов:
– на бумаге (в четырех экземплярах) и в электронном виде (можно без электронной печати),
– электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью;
2) договор (контракт), который подтверждает увеличение цены импортированного товара.
Эти документы можно подать в виде заверенных копий или в электронном виде. Электронный формат должен быть утвержден ФНС России. Все документы, в том числе декларацию, можете отправить через наш сервис Отчеты.

Об этом сказано в пункте 24 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете импорт товаров из стран, не входящих в Таможенный союз

<…>

Бухучет

Товары принимаются к бухучету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 и п. 15 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Фактическая себестоимость импортных товаров складывается из следующих составляющих:

  • контрактной цены;
  • дополнительных расходов покупателя, не включенных в стоимость сделки, например расходы на доставку;
  • таможенных пошлин и сборов;
  • акцизов (для подакцизных товаров).

Такой вывод следует из пункта 6 ПБУ 5/01, пункта 16 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

В перечень затрат, формирующих фактическую стоимость товаров, приведенный в пункте 6 ПБУ 5/01, прямо включены только таможенные пошлины, а таможенные сборы не упомянуты. Но поскольку уплата таможенных сборов при импорте товаров обязательна, эти затраты следует рассматривать как непосредственно связанные с приобретением товаров и включать их в стоимость (п. 6 ПБУ 5/01).

В бухучете формирование стоимости товара отразите проводками:

Дебет 41 Кредит 60
– отражена стоимость товара на дату перехода права собственности;

Дебет 44 Кредит 60
– приняты услуги по транспортировке товара;

Дебет 44 Кредит 60
– отражены посреднические услуги по приобретению товара (при приобретении товара через посредника);

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней»
– начислена таможенная пошлина (таможенный сбор);

Дебет 41 Кредит 44
– сформирована стоимость товара с учетом расходов, связанных с приобретением;

Дебет 41 Кредит 19 субсчет «Акцизы»
– включена в себестоимость ввезенного товара сумма акциза.

<…>

Налоговая база по НДС при ввозе товаров на территорию России определяется как сумма:

  • таможенной стоимости товаров;
  • таможенной пошлины;
  • акцизов (для подакцизных товаров).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 160 Налогового кодекса РФ.

Обычно НДС, взимаемый при ввозе товаров, перечисляют на счет таможни авансом, а затем при возникновении у организации обязанности по уплате налога таможня списывает необходимую сумму (ст. 82 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Эти операции отражают проводками:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с таможней по НДС» Кредит 51
– перечислен аванс для уплаты НДС на таможне;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС, подлежащий уплате на таможне;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней по НДС»
– списан таможней НДС, подлежащий уплате по ввозимым товарам.

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке оприходовать товары

<…>

Неотфактурованная поставка

Если товары поступили без документов, то их также необходимо принять к учету. Обычно такие товары приходуют по рыночным или учетным ценам. Об этом сказано в пунктах 36 и 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Товар, поступивший без товаросопроводительных документов, называется неотфактурованным. Принять его к учету можно на основании акта, например, по форме № ТОРГ-4, составленного комиссией с участием материально ответственного лица (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

После получения товаросопроводительных документов сравните указанную в них цену с учетной ценой, по которой товары были оприходованы. Если учетная цена равна цене поставщика, ее корректировать не нужно. Если цены не совпадут, записи в учете по приходу товаров нужно исправить.

Порядок корректировки цены товара по неотфактурованной поставке зависит от того, остались товары на складе или уже были реализованы. Если на дату поступления документов вся партия товаров еще на складе, увеличьте ее стоимость на разницу между учетной стоимостью и стоимостью по документам поставщика. Если часть товаров реализована или списана в производство, корректировку проведите так:
1. Определите разницу между учетной ценой товаров и ценой по документам поставщика.
2. Определите долю товаров, которые остались на складе и которые списаны в производство.
3. Увеличьте стоимость товаров в части товаров на складе.
4. Увеличьте расходы в части списанных (реализованных) товаров.

Пример корректировки стоимости товаров после получения документов поставщика. На момент получения документов часть товаров реализована

ООО «Альфа» в сентябре получило от поставщика товары без документов. Товар оприходовали по учетной цене 300 000 руб. Накладные и счета-фактуры были получены «Альфой» в ноябре. По документам стоимость товаров оказалась выше по сравнению с учетными ценами. Разница составила 30 000 руб. На момент поступления документов часть товаров на сумму 80 000 руб. была реализована. Доля проданных товаров составила 27 процентов (80 000 руб. : 300 000 руб. х 100%). Доля товаров, которые числятся на складе, – 73 процента (220 000 руб. : 300 000 руб. х 100%).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие корректировки.

При оприходовании товаров:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты по неотфактурованным поставкам»
– 300 000 руб. – оприходованы товары по учетной цене;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по неотфактурованным поставкам» Кредит 60
– 300 000 руб. – отражена задолженность перед поставщиком.

После получения документов поставщика:

Дебет 41 Кредит 60
– 21 900 руб. (30 000 руб. х 73%) – увеличена стоимость товаров на складе по неотфактурованной поставке;

Дебет 90-2 Кредит 60
– 8100 руб. (30 000 руб. х 27%) – увеличены расходы в части проданных товаров по неотфактурованной поставке.

<…>

4. Из статьи журнала«Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2012

Корректировка таможенной стоимости товаров влияет и на НДС, и на налог на прибыль

Д.П. Колесников, старший юрист департамента налогового и правового консалтинга ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»

<…>

При увеличении таможенной стоимости декларант имеет право на вычет налога в периоде доплаты НДС

Величина таможенной стоимости может впоследствии увеличится (см. врезку ниже). В частности, если таможенный орган обнаружит недостоверные сведения или применение неверного метода определения таможенной стоимости (п. 1 ст. 68 ТК ТС).

В этом случае увеличивается база по НДС, а также размер налога, который компания сможет принять к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 16-15/072132). Но только после доплаты соответствующих сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ и письмо Минфина России от 25.07.11 № 03-07-08/239).

К примеру, если организация ввезла товар и уплатила НДС в июне 2012 года, а корректировка таможенной стоимости и доплата налога произошли в августе того же года, то организация вправе заявить вычет в августе в сумме налога, доплаченной после корректировки.

<…>

Таможенную стоимость вправе корректировать не только таможенный орган, но и сама организация

Законодательство позволяет корректировать таможенную стоимость как таможенным органам (ст. 67 ТК ТС и Положение о ФТС России, утв. постановлением Правительства РФ от 26.07.06 № 459), так и самому декларанту (ст. 68 ТК ТС).

Если за корректировкой стоимости обращается декларант, он оформляет обращение в произвольной форме, а также представляет декларацию и корректировку таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС). Для обоснования необходимости корректировки также прикладываются подтверждающие документы (п. 10 решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.10 № 376). Если таможенный орган согласится с доводами декларанта, он проставляет отметки в декларации и КТС, подтверждающие успешную корректировку.

Если декларант не согласен с корректировкой, проведенной сотрудниками таможни, он вправе обжаловать соответствующее решение в вышестоящий таможенный орган или суд (ст. 9 ТК ТС и ст. 37 Федерального закона от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка