Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 15 просмотров

ООО на УСН покупает у иностранного предприятия,не имеющего представительства в РФ объект,находящийся на территории РФ,объект например стоит 300 тыс.,ООО как налоговый агент платит в бюджет РФ НДС и Налог на прибыль,какую сумму нужно перечислить иностранному лицу,за минусом НДС и Налога на прибыль?

Иностранному лицу нужно перечислить сумму за минусом НДС и налога на прибыль. Поскольку НДС и налог на прибыль удерживаются с доходов иностранных организаций.

Обоснование

1.Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль

<…>

Порядок удержания и уплаты налога на прибыль с других доходов иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств, зависит от вида доходов (п. 1 ст. 309 НК РФ). Перечень таких доходов, а также ставки налога на прибыль и сроки его удержания налоговыми агентами приведены в таблице.*

<…>

Льготы

Международными договорами (соглашениями об избежании двойного налогообложения) может быть установлен льготный режим налогообложения в отношении некоторых доходов, выплачиваемых иностранным организациям (подп. 4 п. 2 и п. 3ст. 310 НК РФ).

<…>

2.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

Чтобы рассчитать сумму НДС, которую организация – налоговый агент должна удержать с контрагента (налогоплательщика) и перечислить в бюджет, нужно определить налоговую базу и выбрать необходимую налоговую ставку.

Налоговая база

Базой для расчета НДС является сумма выручки (дохода) контрагента (налогоплательщика) по операциям, перечисленным в статье 161 Налогового кодекса РФ.

Налоговую базу определяйте с учетом НДС:

  • при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ);
  • при аренде государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • при покупке (получении) государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Налоговую базу определяйте без учета НДС (с учетом акцизов для подакцизных товаров):

  • при реализации имущества по решению суда (кроме имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры банкротства) (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • при реализации конфискованного и бесхозяйного имущества, кладов, скупленных ценностей и ценностей, перешедших к государству в порядке наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • при реализации в качестве посредника (с участием в расчетах) товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Налоговая ставка

Размер ставки налога зависит от вида товаров (работ, услуг), которые организация – налоговый агент покупает или реализует на территории России (ст. 164 НК РФ).

Сумма НДС, которая должна быть перечислена в бюджет, определяется по расчетной ставке:

Это следует из положений пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Если стоимость товаров (работ, услуг) в договоре установлена без НДС, налоговый агент должен перечислить налог в бюджет за счет собственных средств*. При этом сумму налога определяйте в следующем порядке. Сначала налоговую базу (стоимость, указанную в договоре) увеличьте на сумму НДС по прямой ставке – 18 или 10 процентов. А потом исходя из увеличенной налоговой базы определите сумму НДС по расчетной ставке: 18/118 или 10/110 (письмо Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-07-08/276).

Если в налоговую базу НДС не входит, сумму налога, которую нужно перечислить в бюджет, определяйте по прямой ставке – 18 или 10 процентов. Это правило распространяется на две категории налоговых агентов:
– на посредников, реализующих в России товары (работы, услуги) иностранных комитентов или принципалов (п. 5 ст. 161 НК РФ);
– на организации (предпринимателей), которые реализуют конфискованное и бесхозяйное имущество (п. 4 ст. 161 НК РФ).

При реализации товаров (работ, услуг, имущества) такие налоговые агенты обязаны предъявлять рассчитанные суммы НДС покупателям (п. 1 ст. 168 НК РФ).

<...>

3.Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, ФЕВРАЛЬ 2013

1. Правомерность уплаты налога на прибыль за счет собственных средств налогового агента

По общему правилу, выплачивая иностранной организации доход, не связанный с ее предпринимательской деятельностью, российская компания выступает налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 1 ст. 309 НК РФ). Финансовое ведомство в письмах от 30.09.11 № 03-08-05 и от 14.10.08 № 03-08-05 указывает, что налоговый агент не вправе уплачивать налог с доходов иностранной организации за счет собственных денежных средств.* Суды высказывают аналогичное мнение и в том случае, если налоговый агент своевременно не удержал сумму налога из доходов иностранной организации (постановления ФАС Уральского от 29.04.08 № Ф09-2934/08-С2 и Московского от 16.04.09 № КА-А40/1191-09-2округов).

Судебная практика свидетельствует о том, что налоговые органы зачастую все же пытаются взыскать сумму налога, не удержанную с доходов иностранной организации, за счет собственных средств налогового агента. Однако большинство судов признают такие требования контролеров неправомерными (постановления ФАС Московского от 31.07.12 № А40-6560/12Северо-Западного от 01.06.12 № А44-219/2010 и Восточно-Сибирского от 26.11.09 № А78-733/2009 округов).

Как отметил Павел Гуров, юрисконсульт ЗАО «Компания ЛОУРЕНТ», в пользу компании есть также постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.10 № 14977/09. В нем суд пришел к выводу, что налог на доходы иностранной организации с сумм полученных ею роялти подлежит перечислению в бюджет за счет средств, причитающихся иностранной организации, а не за счет средств самого налогового агента. Аналогичного мнения придерживаются 69% опрошенных.

Однако на практике встречаются решения в пользу налоговиков. Так, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 18.10.06, 11.10.06 № Ф03-А59/06-2/3499(оставлено в силе определением ВАС РФ от 10.05.07 № 2560/07) посчитал правомерным удержание сумм налога на прибыль непосредственно за счет денежных средств налогового агента, поскольку привлечение последнего к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности перечислить в бюджет причитающиеся суммы налога и пени (п. 5 ст. 108 НК РФ). Аналогичные выводы суд того же округа высказал в постановлениях от 15.08.08 № Ф03-А59/08-2/2476 и от 24.05.06, 17.05.06 № Ф03-А37/06-2/1154. С такими выводами согласилась примерно треть респондентов (31%).

Кроме того, Наталья Михайловская, главный бухгалтер ООО «Эрдин», обращает внимание, что не так давно был обнародован проект постановления Пленума ВАС РФ по части первой НК РФ, в пункте 2 которого арбитры предлагают налоговым органам заявлять в отношении налоговых агентов, не исполнивших обязанности по удержанию и перечислению сумм налогов, иски о возмещении убытков (http://www.arbitr.ru/_upimg/1FCA8BB45E3A0302215FC4DFCA9B6705_17-18Jan2013.pdf).

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка