Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 17 просмотров

Мы с 2016г. перешли на УСН в декабре 2015 г. у нас были отгрузки на экспорт, полный пакет документов нам удалось собрать в феврале 2016г., т.е. уже на УСН. Можем ли мы сдать декларация по НДС за 1 квартал, чтобы подтвердить экспорт?

Если Ваша организация собрала все документы уже после того, как перестала быть плательщиком НДС. То есть риск, что проверяющие откажутся возместить налог. Но есть хорошие шансы доказать свою правоту в УФНС. Недавно ФНС велела всем своим подчиненным ориентироваться на судебную практику. А судьи разрешают подтверждать экспортный НДС и после перехода на спецрежим (постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.12 № 6759/12).

Реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения льготной ставки организации надо в течение 180 дней представить в инспекцию документы по экспортной сделке. Если в этот срок собрать бумаги не представляется возможным, тогда организация начисляет и платит налог по ставке 18 процентов. А когда Вы подготовите весь пакет документов, имеете право подать «уточненку» с нулевой ставкой. Тогда налоговики обязаны вернуть переплату (п. 9 ст. 165, ст. 176 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Подтвердить экспортный НДС можно на «упрощенке»

Николай Жаров, эксперт «УНП»

«…Торгуем оптом. С начала года перешли с общего режима на «упрощенку». Во втором квартале 2012 года мы реализовали товар на экспорт, но комплект подтверждающих документов не собрали и поэтому в декларации по НДС на эту сделку начислили налог. Вправе ли мы подать «уточненку» по НДС за прошлый год для подтверждения ставки 0 процентов и возмещения налога?..»*

— Из письма главного бухгалтера Анны Семеновой, г. Первоуральск Свердловской обл.

Да, Анна, вправе.

Реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения льготной ставки компании надо в течение 180 дней представить в инспекцию документы по экспортной сделке (контракт с иностранным покупателем, ГТД, транспортные и товаросопроводительные документы). Если в этот срок собрать бумаги не представляется возможным, тогда компания начисляет и платит налог по ставке 18 процентов. А когда подготовит весь пакет документов, имеет право подать «уточненку» с нулевой ставкой. Тогда налоговики обязаны вернуть переплату (п. 9 ст. 165ст. 176 НК РФ).*

Ваша компания собрала все документы уже после того, как перестала быть плательщиком НДС. Поэтому есть риск, что налоговики откажутся возместить налог. Тогда есть хорошие шансы доказать свою правоту в УФНС. Недавно ФНС велела всем своим подчиненным ориентироваться на судебную практику. А судьи разрешают подтверждать экспортный НДС и после перехода на спецрежим (постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.12 № 6759/12*).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 14, АПРЕЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка