Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 25 просмотров

В 4 квартале 2015г. организация не смогла подтвердить ставку НДС 0% по выручке от экспорта. Соответственно раздел 4 из декларации по НДС за тот период убрали. Полный пакет необходимых документов собран в 1 квартале 2016г. (срок 180 дней еще не истек). Нужно ли в разделе 9 декларации по НДС - книге продаж - указывать реализации 4-го квартала 2015г. по которым сейчас подтверждаем нулевую ставку? Или же нужно было их отражать в декларации по НДС 4-го квартала 2015г., то каким образом?

В 9 разделе экспортные операции отражать не нужно, т.к. они не увеличивают налоговую базу по НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

<…>

Разделы 8 и 9

В раздел 8 внесите сведения из книги покупок по тем операциям, по которым право на вычет возникло в отчетном квартале.

В разделе 9 декларации укажите сведения из книги продаж. Подробнее о порядке заполнения разделов 8 и 9 см. Как составить и сдать декларацию по НДС.*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Нужно ли регистрировать в книге продаж счета-фактуры с нулевой ставкой НДС

Да, нужно.

Все счета-фактуры, которые выставляете покупателям, нужно регистрировать в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А оформлять счета-фактуры нужно при всех операциях, которые облагаются НДС, в том числе по ставке 0 процентов (например, при экспорте). Необходимость регистрировать в книге продаж счета-фактуры с нулевой ставкой налога подтверждает и Минфин России в письме от 5 июля 2007 г. № 03-07-08/180.

Счет-фактуру регистрируйте в книге продаж в общем порядке. В графах 13б и 16 (при необходимости, если стоимость выражена в иностранной валюте, – также в 13а) укажите стоимость продажи по счету-фактуре, то есть без налога. В графах 17–19 проставьте прочерки. Это следует из положений подпунктов «р»–«ч» пункта 7 раздела II приложения 5 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

А что будет, если организация не зарегистрирует такие счета-фактуры в книге продаж? Ни вНалоговом кодексе РФ, ни в Кодексе РФ об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное ведение книги продаж. Арбитражная практика тоже складывается таким образом, что плательщиков не наказывают за нарушение порядка ведения книги продаж (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 18 апреля 2013 г. № Ф09-3460/13, Поволжского округа от 13 сентября 2011 г. № А65-27977/2010 и от 19 апреля 2011 г. № А55-19268/2010, Московского округа от 11 сентября 2009 г. № А40-17459/2008 и от 24 сентября 2009 г. № КА-А40/9597-09). Таким образом, инспекция не оштрафует организацию за то, что она не включила счета-фактуры с нулевой ставкой НДС в книгу продаж.*

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>

Счет-фактура при экспорте

Организация, продавая товары в страны – участницы Таможенного союза, должна оформить счет-фактуру, как и при любой другой реализации. Счет-фактуру составляйте и регистрируйте в книге продаж в общем порядке (так же, как и при экспорте товаров в страны, которые не являются участницами Таможенного союза). Никаких исключений документами, которые регулируют порядок начисления НДС при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза, не предусмотрено.*

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

В разделе 9 отражают сведения из книги продаж. То есть данные о выставленных счетах-фактурах. Но только по тем операциям, которые увеличивают налоговую базу отчетного квартала.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка