Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 апреля 2016 4 просмотра

При оформлении ГТД на таможне перепутали паспорта сделки. В итоге деньги у нас уходили по одному паспорту сделки, а товар пришёл по другому паспорту сделки. Теперь можно возникнуть проблема с валютным контролем. Как можно безболезненно выйти из создавшейся ситуации?

Этот вопрос решается индивидуально с уполномоченным обслуживающим банком. В данном случае необходимо в обязательном порядке подать заявление и справки о подтверждающих документах о том, что сделка проходила только по одному паспорту сделки.

То есть обществу сначала требуется закрывать все обязательства по одному паспорту сделки и одновременно изменить исполнения обязательств по другому паспорту.

К сожалению, инструкция банка России от 4 июня 2012 г. № 138- И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» такой порядок прямо не содержит.

Однако, в пункте 8.1 данного документа сказано, что при внесении изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), которые затрагивают сведения, содержащиеся в оформленном ПС, либо изменения иной информации, указанной в оформленном ПС (за исключением изменения информации о банке ПС), резидент направляет в банк ПС заявление о переоформлении ПС. В заявлении о переоформлении паспорта должны быть указаны:

реквизиты самого паспорта, раздел ПС, в который вносятся изменения, и содержание указанных изменений. Кроме того, в заявлении должно быть указание на документы и информацию, которые являются основанием для переоформления ПС, и их реквизиты.

Таким образом, исправление положения может быть сделано только по согласованию с банком. Поскольку эта ситуация сугубо индивидуально и законодательством не рассматривается.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка