Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2016 6 просмотров

Как выплатить пособие на погребение членам семьи умершего работника, который при этом еще проходил и воинскую службу?Но он проходил еще военную службу Разве в этом случае пособие не выплачивает Министерство обороны?Официальное место работы - у нас Работник, официально трудоустроенный у нас, военный пенсионер, умер дома. Должна ли я родственникам выплатить пособие на погребение?

Т.к. сотрудник проходил военную службу, то должен был быть уволен (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663, п. 1 ч.1 ст. 83 ТК РФ). Соответственно выплатить пособие на погребение должно Министерство обороны (Приказ Минобороны России от 13.01.08 г. №5).

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

1.Как оформить документы, если сотрудник призван на военную службу

<…>

Отправка к месту прохождения службы

Какой документ является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником, призванным на военную службу

Если после прохождения медицинского освидетельствования военным комиссариатом принято решение о призыве гражданина на военную службу, то ему выдается повестка с указанием причины «для отправки к месту прохождения военной службы» (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Такой документ является основанием для прекращения трудового договора с сотрудником (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). С повестки снимите копию и храните ее, например, в личном деле сотрудника.*

<…>

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

2.Кому положено пособие на погребение

Кто может получить пособие

Организация должна выплатить пособие на погребение:
– сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
– родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.
Это предусмотрено в пункте 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка