Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 1 просмотр

Компания заключила договор с поставщиком на поставку дизельного топлива в цистернах. По договору поставка осуществляется по графику. Но при этом поставщик досрочно поставляет топливо. У компании нет возможности его сразу разместить на своей базе. Отсюда компании предъявляются санкции за простой ж/д состава. Возможно ли предъявить какие-либо санкции за досрочную поставку поставщику? Возможно ли в данном случае не отражать приход топлива, а учесть его в качестве принятого на ответхранения, если данное условие не прописано в договоре?

Санкции – нет, так как в данном случае есть возможность только принять товар либо отказаться от его приемки.

Так в соответствии с п. 3 ст. 508 ГК РФ c согласия покупателя поставка может быть произведена досрочно. Если покупатель принял досрочно поставленные ему товары, у него в любом случае возникает обязанность их оплатить. Однако каких-либо препятствий отказаться принимать товар (поместить его на ответственное хранение) у покупателя (см. п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. № 18). Соответственно, если под санкциями понимать сами расходы на хранение, то до даты поставки данные расходы возможно начислить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как возразить на требование поставщика принять товар по действующему договору поставки

<…>

«Если поставщик нарушил договор поставки

Покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки (без отказа от исполнения договора) в следующих случаях.

1. Товар передан до наступления определенного в договоре срока (абз. 2 п. 2 ст. 457п. 3 ст. 508 ГК РФ)

Покупатель может воспользоваться данным основанием, если:

  • договор заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку или
  • покупатель не давал своего согласия на досрочную передачу товара.

Однако такой отказ от приемки товара является законным лишь до наступления указанных в договоре поставки сроков. Как только они наступят, покупатель будет обязан принять товар (если, конечно, нет иных оснований для отказа от принятия).*

Если покупатель примет поставленные досрочно товары, то они будут засчитаны в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

См., например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2011 г. по делу № А06-3475/2011».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка