Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 1 просмотр

Кто имеет право отправлять запрос о дисквалификации директора и обязательно ли это делать?

Это может сделать учредитель. Также это может сделать лицо, у которого есть доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Кроме того, эта процедура возможна в онлайн-режиме с помощью специального сервиса ФНС России. Эта услуга бесплатная. Однако заверенную справку об отсутствии лица в реестре так получить не удастся. Для этого нужно обратиться в налоговую службу с запросом в установленном порядке.

На практике такую проверку проводят не всегда. Но если директор окажется дисквалифицированным, общество могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ). А само дисквалифицированное лицо – на 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ).

Судебная практика показывает, что дисквалификация лица обычно не может послужить основанием для признания недействительными заключенных им сделок (постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2012 г. по делу № А43-18310/2012Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2011 г. по делу № А26-4738/2011).

Однако этот довод может иметь значение с учетом других обстоятельств дела (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2013 г. по делу № А46-8545/2009).

Обоснование

Проверка кандидата на должность директора на предмет его дисквалификации

Прежде чем вынести кандидатуру генерального директора на голосование, общество должно запросить информацию из реестра дисквалифицированных лиц (ч. 2 и 3 ст. 32.11 КоАП РФ).

В онлайн-режиме получить информацию из реестра можно с помощью специального сервиса ФНС России. Эта услуга бесплатная. Однако заверенную справку об отсутствии лица в реестре так получить не удастся. Для этого нужно обратиться в налоговую службу с запросом в установленном порядке.*

Срок представления выписки из реестра составляет пять дней, стоимость выписки – 100 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 615,п. 10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 31 декабря 2014 г. № НД-7-14/700@).

Запрос о дисквалификации можно направить в любую территориальную налоговую инспекцию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Место нахождения или жительства работодателя или лица, о котором запрашиваются сведения, не имеет значения.

Запрос можно подать как на бумаге, так и через официальный сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Такие правила установлены пунктами 1420 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 177н.*

Если лицо дисквалифицировано, налоговый орган выдаст выписку из реестра. Если сведений о дисквалификации нет – справку, а при невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо – информационное письмо об этом (п. 3 Порядка, утвержденного вышеназванным приказом).

На практике такую проверку проводят не всегда. Но если директор окажется дисквалифицированным, общество могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ). А само дисквалифицированное лицо – на 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ).

Судебная практика показывает, что дисквалификация лица обычно не может послужить основанием для признания недействительными заключенных им сделок (постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2012 г. по делу № А43-18310/2012Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2011 г. по делу № А26-4738/2011).

Однако этот довод может иметь значение с учетом других обстоятельств дела (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2013 г. по делу № А46-8545/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка