Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 апреля 2016 5 просмотров

Правомерность отражения коммерческого кредита по строке бухгалтерского баланса "Кредиторская задолженность" при наличии следующих условий:- Обществом заключен договор поставки, на основании которого Продавец (Общество) передает в собственность Покупателя продукцию на основании спецификаций к договору. Кроме того Продавец за пользование денежными средствами Покупателя выплачивает проценты из расчета 30,87 % годовых.Спецификации к договору отсутствуют, при этом Покупатель регулярно перечисляет предоплату по данному договору поставки, а Продавец в свою очередь начисляет проценты по коммерческому кредиту. Фактически поставка по данному договору не осуществляется.Из этого возникает вопрос о правомерности отражения по строке "Кредиторская задолженность" у Продавца данных сумм. Либо необходимо признать это процентным займом? И отражать по строке «Займы и кредиты»?

При предоставлении товарного кредита должен быть заключен договор товарного кредита. По договору купли-продажи Продавец не вправе начислять проценты по товарному кредиту. Если договором купли-продажи не предусмотрена предоплата, то Покупатель вправе начислить проценты за пользование чужими средствами. Поэтому Покупатель перечисленные суммы отражает по строке 1230 Бухгалтерского баланса, а Продавец по строке 1520.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», «№5, март 2008

Товарный кредит и неденежный заем: учет у кредитора

<…>

Понятие товарного кредита и неденежного займа

Отношения сторон по договорам займа и кредита регулируются главой 42 Гражданского кодекса. В статье 807 ГК РФ сказано, что по договору неденежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик в свою очередь возвращает заимодавцу равное количество других вещей того же рода и качества.

Понятие товарного кредита приведено в статье 822 ГК РФ. В ней установлено, что стороны могут заключить договор, в котором закреплена обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. К договору товарного кредита применяются правила гражданского законодательства, предусмотренные для кредитного договора и договора займа. Конечно, в части, не противоречащей сущности договора товарного кредита.

Условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) упаковке предоставляемых вещей следует выполнять исходя из правил о договоре купли-продажи товаров, если иное не зафиксировано в договоре (абз. 2 ст. 822 ГК РФ).

Договор товарного кредита обязательно заключается в письменной форме. В противном случае сделка считается недействительной. Основанием служат статьи 820 и 822 ГК РФ. Договор вступает в силу с момента подписания*. В этом его отличие от договора неденежного займа. Последний согласно статье 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи вещей.

<…>

Из рекомендации

Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», преподаватель МГЮА им. О.Е. Кутафина

Александра Крюкова, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистра частного права

Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

<…>

Ситуация: Должник просрочил исполнение денежного обязательства на один день. Можно ли в таком случае взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами

Да, можно.

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются за весь период, когда должник пользовался денежными средствами кредитора*. При этом день уплаты задолженности кредитору включается в период расчета таких процентов.

Поэтому, даже если должник допустит просрочку в исполнении денежного обязательства всего на один день, с него все равно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если только в договоре стороны не установили иные правила.

Это соответствует буквальному толкованию части 3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, такая правовая позиция содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 января 2014 г. № 13222/13.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка