Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2016 1 просмотр

Коллективным договором предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и доплаты за работу во вредных условиях труда для профессий или должностей, по которым приняты профстандарты (например, повару установлена доплата 4 %). Является ли обязательным соблюдение профстандарта по профессиям, компенсации и льготы для которых установлены только внутренними локальными актами предприятия?

С 1 июля 2016 г. применение профстандартов станет обязательным, если Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами (нормативными правовыми актами РФ) установлены такие требования (Закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ). Для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, а также государственных корпораций, компаний и хозяйственных обществ, у которых более 50% акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности, особенности применения профстандартов установит Правительство РФ (ст. 4 Закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ).

Для остальных работодателей, если законодательством отдельно не установлены дополнительные требования к квалификации их сотрудников, применение профстандартов останется рекомендуемым.

Обоснование

Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, МАЙ 2015

Профессиональные стандарты будут обязательными, но не для всех

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 02.05.15 № 122-ФЗ

Профессиональные стандарты станут обязательными, но только если требования к образованию и стажу работы определены в законах. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.15 № 122-ФЗ, который вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Сейчас профессиональные стандарты применять не обязательно. Но с 1 июля 2016 года надо будет ими пользоваться (ст. 195.3 ТК РФ, введена законом № 122-ФЗ). Обязательными стандарты будут только для тех профессий, для которых дополнительные требования установлены в законах.*

Профессиональный стандарт есть в том числе у главных бухгалтеров (приказ Минтруда России от 22.12.14 № 1061н). Но в законе о бухучете требования к образованию и опыту работы оставлены только для главбухов публичных акционерных обществ, банков, страховых организаций и др. (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Для главбухов других компаний обязательных требований нет, поэтому стандарты для таких работников — всего лишь рекомендация.

Частые вопросы по стандартам

Можно ли в вакансиях писать более высокие требования к стажу работы, чем в стандартах?

Да, если стандарты не обязательны. Иначе завышать требования рискованно, поскольку опрошенные нами трудинспекторы считают, что это запрещено. Это мнение спорное. Закон о бухучете требует для некоторых главбухов стаж не менее трех-пяти лет. Но поправки не запрещают компании установить больший срок.

Можно ли принять работников, которые не соответствуют стандартам?

Если стандарт необязательный, то ограничений нет. Но если стандарты обязательны, то кандидат должен им соответствовать.

Можно ли уволить работника, который не соответствует стандартам, но принят до 1 июля 2016 года?

Опрошенные нами трудинспекторы считают, что нельзя. Но статья 84 ТК РФ и сейчас разрешает увольнять сотрудников, если закон требует специальных знаний, а у работника нет документов об образовании. Это подтверждают и судьи (апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 24.06.14№ 33–2104).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка