Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 2 просмотра

Между нашей организацией (покупатель) и другим юридическим лицом (поставщик) заключен договор поставки продукции. Поставщик 19 мая 2015 г. отгрузил нам товар (Вторичная оптика) в $, что равняется 54376,8024 $, на общую сумму 2 719 465,45 (Два миллиона семьсот девятнадцать тысяч четыреста шестьдесят пять рублей 45 копеек). Покупатель за товар не оплачивал, так как была договоренность по отсрочке платежа. При приемке товара был обнаружен некачественный товар и в течение 8 месяцев велись переговоры по возврату товара. 18 февраля 2016г. был документально оформлен возврат товара. В течение всего периода с 19 мая 2015г. по 18 февраля 2016г. начислялись курсовые разницы, которые приведены ниже:Наименование Дата Количество в $ Сумма Курсовая разницаРасход Курсовая разницаДоходВторичная оптика LL01LA-BLS100L11 18.05.2015 54376,8024 2 719 465,45 Май 2015г. 160 960,78 Июнь 2015г. 138 791,35 Июль 2015 188 502,62 Август 2015г. 407 135,43 Сентябрь 2015г. 13 115,68Октябрь 2015г. 101 276,79Ноябрь 2015г. 101 418,17 Декабрь 2015г. 361 246,85 Январь 2016г. 124 501,13 18 Февраль 2016г. 145 621,08 ВСЕГО: 1 628 177,41 114 392,47Вопрос:Как правильно оформить расчет курсовые разницы при возврате товара и надо ли его производить, если оплату за товар мы не делали?

Поскольку недостатки товара обнаружены при приемке, оснований для того, чтобы учитывать такие товары на счете 41 «Товары», нет. До возврата товаров поставщику их следует учитывать за балансом на счете 002:

Дебет 002 - принят на ответственное хранение товар, не соответствующий условиям договора;

Кредит 002 - возвращен товар поставщику.

Соответственно, курсовые разницы в таком случае не рассчитываются.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

<…>

Бухучет: возврат товаров

Бухучет возврата товаров продавцу зависит от того, в какой момент происходит возврат:

  • непосредственно при приемке товара;
  • после принятия товара на учет.

Если возврат товаров происходит в момент приемки, то оснований для того, чтобы учитывать такие товары на счете 41 «Товары», нет (Инструкция к плану счетовп. 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

До возврата товаров поставщику их следует учитывать за балансом на одноименном счете 002:

Дебет 002
– принят на ответственное хранение товар, не соответствующий условиям договора;

Кредит 002
– возвращен товар поставщику.

Если товар был оплачен до его получения, то на основании акта по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3) покупатель вправе потребовать от поставщика возврата денег. Сумму предоплаты, предъявленную к возврату, отразите:

Дебет 76 Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– отражена сумма предоплаты, подлежащая возврату в связи с нарушением условий договора купли-продажи.

При возврате товара покупатель имеет право требовать с продавца возвратить стоимость товара (либо сумму ранее уплаченного аванса) с учетом входного НДС. При этом такое право покупателя не зависит от условий договора. Это объясняется тем, что в случае, когда продавец является плательщиком НДС, он обязан предъявить сумму налога покупателю по требованию налогового законодательства (п. 1 ст. 146п. 1 ст. 168 НК РФ). Эта обязанность не зависит от волеизъявления сторон сделки. Такую позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 27 мая 2009 г. № ВАС-3474/09 (передано на рассмотрение в Президиум ВАС РФ), от 26 января 2009 г. № 17507/08,постановление ФАС Поволжского округа от 18 сентября 2008 г. № А55-12314/2007).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка