Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2016 5 просмотров

Организация А (УСН 15%) на 01.02.2016 года имеет задолженность перед организацией Б (ОСН) по договору % займа: на сумму займа 2 млн руб, на сумму процентов 800т.р.. 02.02.2016г. Организация А с согласия организации Б переводит свой долг по договору % займа в сумме основного долга по договору займа в размере 2 млн. руб. и в сумме % в размере 100 т.р. на организацию С (УСН 15%)вопрос:1.Возможно ли заключить такой договор перевода долга (т.е. перевод долга в части, т..к проценты в сумме 700т.р. остались в организации А)?2. Обязательным ли условием для заключения данного договора перевода долга является наличие встречных обязательств организации С перед организацией А, или организации Б перед организацией С?3. Является ли доходом в целях налогообложения при УСН для организации А сумма переведенных процентов на организацию С в размере 100 000 руб.в момент заключения договора перевода долга?4. В дальнейшем, при оплате организацией С в организацию Б сумм переведенных % в размере 100 т.р. для организации С эти проценты не будут являться расходами в целях налогообложения?

1. Компания вправе передать как весь долг, так и часть задолженности.

2. Нет, наличие встречных обязательств не является обязательным условием для перевода долга.

3. Нет, у первоначального должника доходов не возникает.

4. У нового должника расходы возникнут, когда он станет расплачиваться с кредитором.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг, например по возврату займа, предварительной оплате товаров или выполнению работ. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

<…>

УСН

В учете кредитора (продавца) никаких особенностей в связи с заменой должника по обязательству не возникнет. Ведь организации на упрощенке признают доходы и расходы после их фактической оплаты (п. 12 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому продавец учтет доход, когда новый должник погасит обязательство. То есть так же, как если бы обязательство по оплате исполнил первоначальный должник. Доходы от реализации в данном случае возникают на дату поступления средств от нового должника (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

У первоначального должника при переводе долга прекращается обязательство по оплате. Поэтому стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) он может признать в составе расходов. Ведь обязанность по их оплате исполнена на дату перевода долга (подп. 58 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45от 25 мая 2012 г. № 03-11-11/169).

У нового должника попросту возникает долг перед кредитором. Но в учете это никак отражать не нужно. Расходы возникнут, только когда такой должник станет расплачиваться с продавцом.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 6, март 2015

Налоговые последствия для компаний, которые заключили соглашение о переводе долга

Ирина Мухина, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Ирина Клементьева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер», аттестованный налоговый консультант

Новый должник учитывает проценты по кредиту с даты перевода долга

Смену должника кредитор в учете по НДС не отражает

При переводе долга физлица матвыгоды и НДФЛ не возникает

Соглашение о переводе долга заключается в той же форме, что и основной договор с должником — в простой письменной или нотариальной (п. 4 ст. 391 и ст. 389 ГК РФ, п. 12информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59). В прошлом году вступили в силу изменения в ГК РФ, которые существенно дополнили правила перевода долга(Федеральный закон от 21.12.13 № 367-ФЗ, далее — Закон № 367-ФЗ). Подробнее об этом читайте ниже. Новшества в гражданском законодательстве важно учитывать при отражении перевода долга в налоговом учете в 2015 году.

БУКВА ЗАКОНА

Поправки в Гражданский кодекс, которые затрагивают порядок перевода долга

С 1 июля 2014 года перевод долга на другое лицо осуществляется с учетом следующих дополнений:

—если первоначальный и новый должники не получат согласия на перевод долга у кредитора, соглашение признается ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Если перевод долга производится в силу закона (например, при универсальном правопреемстве, по решению суда), то согласие кредитора не требуется (ст. 392.2 ГК РФ);
— по обязательствам, которые связаны с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга можно произвести по соглашению между кредитором и новым должником (п. 1 и 2 ст. 391 ГК РФ, п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Закона № 367-ФЗ);
— при наличии предварительного согласия кредитора на перевод долга (например, предусмотренного договором) такой перевод считают состоявшимся в момент получения им уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ, п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Закона № 367-ФЗ);
— новый должник не вправе осуществить зачет встречного требования в отношении кредитора, право на который принадлежит первоначальному должнику (ст. 392 ГК РФ, п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Закона № 367-ФЗ);
— если первоначальный должник освобождается от обязательств при переводе долга, то обеспечение исполнения обязательства, предоставленное им или третьим лицом, прекращается. Либо по соглашению сторон переходит к новому должнику (ст. 392.1 ГК РФ);
— если другому лицу передаются все права и обязанности по договору, то к сделке применяют правила как об уступке требования, так и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ)

Новый должник вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на проценты по кредиту, которые начислены с даты вступления в силу договора о переводе долга

Чаще всего компании переводят долг по кредитным обязательствам. В этом случае новый должник может взять на себя обязательства по погашению не только основной суммы задолженности по кредиту, но и начисленных по ней процентов.

Начисленные по долговым обязательствам проценты компания относит к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Причем начиная с 1 января 2015 года учесть при налогообложении прибыли можно проценты, рассчитанные по установленной в договоре ставке, нормировать проценты нужно только в том случае, если сделка является контролируемой (ст. 269 НК РФ, подп. «б» п. 17 ст. 3 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.12.13 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” и части первую и вторую НК РФ»).

Долг, который взял на себя новый должник, также является долговым обязательством. Следовательно, спорные проценты можно учесть при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 269НК РФ, письма Минфина России от 20.08.10 № 03-03-06/1/563 и от 21.05.10 № 03-03-06/1/342).

Ведомства отмечают, что такие проценты новый должник вправе учесть в расходах только с даты, когда договор о переводе долга вступит в силу (письма Минфина России от 22.10.13 № 03-03-06/1/44094 и ФНС России от 05.09.13 № ЕД-4-3/16086@). Ведь расходом признают проценты, которые начислены за время пользования деньгами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Получается, проценты, которые кредитор начислил до оформления соглашения о переводе долга, учитывает в расходах прежний должник. А суммы, начисленные после заключения сделки о переводе долга, образуют расходы нового должника. Восстанавливать проценты, которые учтены для налогообложения прибыли, после перевода долга первоначальный должник не должен (письмо Минфина России от 02.04.08 № 03-03-06/2/36).

Чтобы учесть спорные проценты в расходах, их важно документально подтвердить и экономически обосновать. Так, в деле, которое рассмотрел Арбитражный суд Северо-Западного округа (постановление от 02.12.14 № А56-60369/2013), компания приняла на себя чужой долг безвозмездно. Контролеры посчитали, что спорные проценты по кредиту новый должник не вправе отражать в расходах. Ведь отсутствует связь таких затрат с деятельностью, направленной на получение дохода. Суд налоговиков поддержал.

<…>

В каких случаях договор о переводе долга могут признать незаключенным

Договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия договора в необходимой форме (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В частности, это:

—предмет договора;
—обязательство, из которого возник долг (ст. 391 и 392 ГК РФ);
— объем передаваемого долга. При этом компания вправе передать как весь долг, так и часть задолженности — только основную сумму долга, только проценты и санкции (п. 21Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120). Поэтому в договоре нужно прописать, передачу какой части долга стороны согласовали. При этом размер задолженности судьи не признают существенным условием договора о переводе долга (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.01.09 № А66-2679/2008);
— период, за который переводят долг, по длящимся обязательствам. Например, если в договоре аренды не указать определенный период, за который будет уступлено право требования, суды признают соглашение о переводе долга незаключенным (п. 13 Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120, и определение ВАС РФ от 28.09.12 № ВАС-12371/12).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка