Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2016 2 просмотра

Скажите, правомерно ли предусматривать в документации о закупке требования, связанные с применяемой участниками системой налогообложения?

Нет, неправомерно. К участникам можно предъявлять только требования, указанные в ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. В перечне требование о применяемой системе налогообложения отсутствует (см. по аналогии Письмо Минэкономразвития РФ от 10.08.2015 № ОГ-Д28-10702).

Обоснование

Из рекомендации


Александра Бычкова, начальника юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

Юлии Копеевой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»


Анжелы Потеевой, председателя Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда


Какие требования нужно предъявлять к участникам закупки

<…>

Перед тем как подавать заявку на участие в проведении закупки, организации (предпринимателю) следует оценить, соответствует ли она требованиям, которые предъявляют к участникам закупки. Единые требования ко всем участникам закупки установлены в части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.

В частности, к таким требованиям относятся:

  • отсутствие решения суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства и непроведение в отношении участника закупки процедуры ликвидации;
  • отсутствие приостановления деятельности участника закупки;
  • отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам, при этом подача заявления об обжаловании недоимки приравнивается к отсутствию задолженности;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости по экономическим преступлениям у участника закупки или руководителя участника закупки, членов коллегиального органа и главного бухгалтера;
  • обладание интеллектуальными правами, если в связи с исполнением контракта заказчик получает права на них;
  • отсутствие конфликта интересов между заказчиком и участником закупки.

Кроме общих требований, предъявленных ко всем участникам закупки, заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах исполнительных органов управления участника закупки – юридического лица (ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Помимо этого правительство РФ вправе устанавливать дополнительные требования (ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). В настоящее время Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, установлены в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Если организация (предприниматель) соответствует предъявляемым требованиям, располагает необходимыми материальными ресурсами, производственными мощностями и кадровыми резервами для выполнения обязательств по закупке, то организация (предприниматель) может принять участие в проведении закупки.

После оценки своего соответствия предъявляемым требованиям важно внимательно ознакомиться с извещением, документацией о закупке и иной необходимой информацией, которая доводится до сведения всех участников.

Поскольку все заявки участников закупки оценивают с точки зрения их соответствия определенным критериям, то важно учитывать эти критерии, предусмотренные частью 1 статьи 32 Закона № 44-ФЗ:

  • цена контракта;
  • расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
  • качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
  • квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка