Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2016 3 просмотра

Фирма открыта в МОСКВЕ. Директор постоянно проживает в Питере. Можно ли оплачивать ему проезд к месту работы по проездным билетам?

Да, можно.

Хотя трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать проезд сотрудника до и с места работы (поскольку это не командировка), организация вправе осуществить такие выплаты. При этом лучше зафиксировать необходимость оплаты расходов директора в трудовом договоре директора или локальных нормативных актах.

При этом оплата организацией проезда от постоянного места жительства сотрудника до места работы и обратно является доходом директора, поэтому со стоимости проездных билетов нужно удержать НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Кроме того, компенсация сотруднику расходов на проезд от дома на работу и обратно облагается страховыми взносами. К такому выводу пришел Минтруд России (см. Письма Минтруда России от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367от 17 апреля 2014 г. № 17-4/В-158).

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли принять к вычету входной НДС при оплате сотрудникам, работающим вахтовым методом, стоимости проездных билетов. Сотрудники следуют до места работы самостоятельно

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организована оплата стоимости проездных билетов:

  • организация самостоятельно приобретает билеты (в т. ч. через подотчетное лицо);
  • организация компенсирует сотруднику стоимость приобретенных им билетов.

Если организация самостоятельно приобретает билеты, действуют следующие правила. Вычет НДС возможен при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). При наличной оплате билета сотруднику счет-фактуру не выдадут. А возможность принять НДС к вычету на основании бланка строгой отчетности (билета) с выделенной суммой налога в законодательстве предусмотрена только для командировок (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Вместе с тем, в письме от 10 октября 2008 г. № 03-07-11/333Минфин России признал, что при оплате сотрудникам, работающим вахтовым методом, стоимости проездных билетов организация может принять налог к вычету на основании билета с выделенной суммой НДС.

Если организация компенсирует сотруднику стоимость приобретенных им билетов, НДС к вычету не принимайте. В таком случае не соблюдено одно из условий для вычета входного налога – принятие на учет активов, по которым применяется вычет (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 12.10.2011 № 03-04-05/6-728 «О вопросе обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости проезда сотрудников к месту работы»

«Вопрос

Наша фирма находится в городе Сергиев Посад Московской области. Территория Сергиево-Посадского района занимает более 2000 квадратных километров, а его население составляет около 220 тыс. человек. Многим из нас приходится ездить на работу далеко от дома. Руководство ООО по своей доброй воле компенсирует своим работникам затраты на проезд от дома до места работы (данная компенсация - один из пунктов нашего Коллективного договора).Однако, по результатам проверок органами ПФР и ФСС за 2010 год, данные компенсационные выплаты были признаны заработной платой и, соответственно, обложены налогами для работодателя в размере 26%; а для работника эти выплаты признаны доходом, с которого он тоже обязан заплатить НДФЛ 13%. Из-за того, что все произведенные работодателем компенсационные выплаты переходят в налоги, он, скорее всего, вынужден будет со следующего года отказаться от них.Тем самым, получается:1. Чем дальше живешь от работы, тем больше компенсация за дорогу, тем выше налоги, тем больше отчислений в Пенсионный фонд тем больше будет пенсия? Почему те, кто живет от места своей работы дальше, пенсию будут получать больше?2. Почему выплата, в результате которой никто не получил дохода (ни работник, ни работодатель) облагается налогом на доходы?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости проезда сотрудников к месту работы в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, признается их доходом, полученным в натуральной форме. Соответственно стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минздравсоцразвития России».

Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2014

С компенсации расходов на проезд и парковку безопаснее платить взносы

Документ: Письма Минтруда России от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367от 17 апреля 2014 г. № 17-4/В-158.

Что изменилось в работе: На суммы компенсации проезда и оплаты парковки за сотрудников надо начислять страховые взносы.

Компенсация сотрудникам расходов на проезд от дома на работу и обратно, а также оплата счетов сторонней организации за парковку машин работников облагаются страховыми взносами. К такому выводу пришел Минтруд России.

Обоснование следующее. Объектом для взносов являются любые выплаты работникам в рамках трудовых отношений, а не только оплата за труд (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В перечне льготируемых выплат, который приведен в статье 9 Закона № 212-ФЗ, не поименована компенсация проезда сотрудников на работу и обратно на общественном транспорте, предусмотренная коллективным договором. Нет там и оплаты парковки их личных машин, которые не используются в деятельности организации. А значит, эти суммы облагаются взносами в общем порядке.

Насчет взносов со стоимости парковки с чиновниками можно спорить. Компания платит ведь не работникам, а сторонней организации. Кроме того, если парковочные места не закреплены за конкретными сотрудниками, то невозможно персонифицировать выплаты. А взносы начисляют по каждому работнику отдельно (ч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Но такой подход наверняка приведет к спору, решить который удастся только в суде (см. вторую ситуацию в таблице внизу).

С каких еще дорожных расходов безопаснее платить взносы

Ситуация Надо ли начислять взносы
Организация заключила договор с такси Безопаснее начислить взносы, так как ревизоры из фондов приравнивают стоимость услуг такси к выплатам работникам в рамках трудовых отношений. Только в суде удается доказать, что в такой ситуации невозможно определить базу по взносам по каждому сотруднику. А нет базы — нет и взносов (определение ВАС РФ от 19 марта 2014 г. № ВАС-2662/14)
Компания возмещает командированным работникам расходы на камеру хранения и упаковку багажа Безопаснее начислить взносы, ведь проверяющие не признают подобные выплаты компенсациями, освобожденными от взносов. Но в суде можно доказать обратное, сославшись на то, что условие о возмещении сотрудникам затрат на упаковку багажа и оплату камер хранения есть в Положении о командировках (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 января 2014 г. по делу № А27-6171/2013)
Компания оплачивает проезд подрядчику Взносы безопасно не платить только при условии, что оплата проезда предусмотрена договором подряда и подтверждена документами, например билетом (письмо Минтруда России от 26 февраля 2014 г. № 17–3/В-80)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка