Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2016 1 просмотр

Разъясните порядок отражения в налоговом учете списание конфискованного таможенными органами товара?

Стоимость товаров, конфискованных на таможне, не может быть включена в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Так как при расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде штрафов и других санкций, которые взимают контролирующие государственные организации. Конфискация имущества - это санкция за нарушение законодательства, допущенное собственником этого имущества.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость товаров, конфискованных на таможне, и сумму штрафа, уплаченного за нарушение таможенного законодательства

Нет, нельзя.

При расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде штрафов и других санкций, которые взимают контролирующие государственные организации (п. 2 ст. 270 НК РФ). Конфискация имущества – это санкция за нарушение законодательства, допущенное собственником этого имущества (ст. 243 ГК РФ). Право рассматривать административные правонарушения в области таможенного дела предоставлено таможенным органам (ст. 23.8 КоАП РФ). Таким образом, стоимость товаров, конфискованных на таможне, прямо подпадает под действие пункта 2 статьи 270 Налогового кодекса РФ и не может быть включена в состав расходов (убытков), уменьшающих налогооблагаемую прибыль. На том же основании при расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать штраф, уплаченный за нарушение таможенного законодательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка