Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2016 1 просмотр

У компании ООО "Р" на балансе акции Газпром. Один из участников объявил о своем выходе. Есть ли обязательство у компании продать часть акций для выплаты доли в денежной форме вышедшему участнику или по соглашению сторон можно рассчитаться акциями?

Можно рассчитаться акциями, но только с согласия участника (п. 2 ст. 94 ГК РФп. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Обоснование

Из рекомендации

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Андрея Терёшина, судьи Арбитражного суда Брянской области, кандидата юридических наук, доцент

Татьяны Упир, заместителя генерального директора по правовым вопросам, члена совета директоров ООО «Объединенная строительная компания 1520»

Что должно сделать ООО, если его участник заявил о выходе из общества

<…>

Какие последствия для общества влечет выход его участника

С момента, когда ООО получило заявление о выходе, доля участника в уставном капитале переходит к самому обществу (п. 2 ст. 94 ГК РФподп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО).

С этого же момента прекращается участие в ООО. Так, лицо, заявившее о выходе:

  • лишается прав, которыми обладают участники общества. В частности, это лицо «...теряет свой статус участника, следовательно, принимать участие в работе общего собрания не может» (определение ВАС РФ от 7 октября 2008 г. № 9849/08);
  • перестает исполнять обязанности, свойственные участникам ООО. Исключение составляет случай, когда до подачи заявления у участника возникла обязанность внести вклад в имущество общества. Эта обязанность сохраняется и после выхода из общества (п. 4 ст. 26 Закона об ООО).

В свою очередь, у общества возникают следующие обязанности:

  • внести необходимые изменения в ЕГРЮЛ;
  • выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Второе из действий общество вправе совершить только с согласия участника (п. 2 ст. 94 ГК РФп. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).* В большинстве случаев участнику невыгодно забирать свою долю в натуре. Поэтому на практике обязанность общества чаще всего сводится именно к выплате определенной денежной суммы;
  • определить юридическую судьбу доли, перешедшей к обществу (распределить, продать или погасить). Подробнее об этом см. отдельную рекомендацию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка