Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 4 просмотра

Работнику - налоговому резиденту РФ в 2014 году был выдан беспроцентный займ в размере 3 ООО ООО рублей (Три миллиона рублей). Займ возвращается частями через кассу Общества. По состоянию на 01 апреля 2016 года работник погасил 2 955 000 рублей (Два миллиона девятьсот пятьдесят пять тысяч рублей). Остаток долга за ним - 45 000 рублей (Сорок пять тысяч рублей). 11 апреля 2016 года работник вернул оставшуюся часть займа - 45 000 рублей (Сорок пять тысяч рублей).С 1 января 2016 года при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами датой фактического получения дохода признается последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлены заемные (кредитные) средства.Вопрос; Возникает ли у работника в апреле 2016 года доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу, облагаемый НДФЛ?

Да, последний раз доход в виде материальной выгоды по этому займу нужно рассчитать в последний день апреля.

Если займ был выдан в 2014 году, в течение 2014-2015 годов дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде матвыгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2014 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Материальную выгоду в этом случае нужно посчитать со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяется уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.*

<…>

2.Из ситуации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент надо определять материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Заем выдан сотруднику в 2015 году, погасят его в 2016 году

Материальную выгоду определяйте на последний день каждого месяца начиная с 31 января 2016 года.

В рассматриваемой ситуации нужно применять новые правила, которые действуют с 1 января 2016 года. То есть доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам определять на последний день каждого месяца. Впервые это нужно сделать лишь начиная с января 2016 года, когда новый порядок уже вступил в силу.

В течение 2015 года дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде матвыгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2015 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, то первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Такое решение дали специалисты Минфина России.

Материальную выгоду, которую определяете первый раз в переходном периоде, считайте со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяйте уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).*

Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают и представители Минфина России в частных разъяснениях.

Пример, как определить материальную выгоду по беспроцентному займу. Заем выдали в 2015 году со сроком погашения в 2016 году

1 октября 2015 года ООО «Альфа» выдало сотруднику беспроцентный заем в размере 600 000 руб. Срок погашения займа – 31 марта 2016 года.

На 31 января 2016 года бухгалтер рассчитал НДФЛ с материальной выгоды за период с 1 октября 2015 года по 31 января 2016 года.

Количество дней в 2015 году – 365, в 2016 году – 366.

Ставка рефинансирования (условно) с 1 января 2016 года – 11 процентов.

31 января 2016 года:

Количество дней пользования займом для расчета процентов:
– со 2 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года – 91 день;
– с 1 по 31 января 2016 года – 31 день.

Сумма материальной выгоды на 31января составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 365 дн. х 91 дн. + 600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 14 697 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за январь:
14 697 руб. х 35% = 5144 руб.

В дальнейшем бухгалтер рассчитывает НДФЛ на конец каждого месяца пользования займом.

29 февраля 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 29 февраля составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 29 дн. = 3486 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за февраль:
3486 руб. х 35% = 1220 руб.

31 марта 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 31 марта, составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 3727 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за март:
3727 руб. х 35% = 1304 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка