Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2016 11 просмотров

Застройщик строит дом и продает "будущие" квартиры физическим лицам, не сотрудникам фирмы. Иногда договором долевого участия предусматривается беспроцентная рассрочка платежа. Должен ли застройщик определять материальную выгоду дольщика? В ПИСЬМе МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.12.2014 № 03-04-05/64921 сделаны неоднозначные выводы на этот счет

Во избежание споров с налоговой инспекцией Вам безопаснее исчислить НДФЛ с суммы материальной выгоды по договорам долевого участия, предусматривающим отсрочку (рассрочку) платежа. Данная позиция отражена в ряде писем Минфина РФ: от 15 июня 2015 г. № 03-04-06/34441от 9 июня 2015 г. № 03-04-06/33331,от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921.

Отметим, что в частных разъяснениях ранее проверяющие зачастую придерживались иного мнения – что материальная выгода возникает только при беспроцентном использовании заемных средств (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Если Вы не заключали с физлицом договора займа и не передавали ему никаких денег то, не возникает и объекта по НДФЛ. Судебная практика подтверждает эту точку зрения - постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды, если организация приобрела для сотрудника автомобиль по рыночной цене. Сотрудник ежемесячно отдает часть зарплаты в счет погашения задолженности за автомобиль

<…>

Да, нужно.

В таком случае возникает материальная выгода от экономии на процентах, которые сотрудник не платит за предоставленную ему рассрочку.

По общим правилам сотрудник получает материальную выгоду в двух случаях.

Первый: если он приобрел товар у работодателя по цене ниже рыночной. И второй: сотрудник пользуется заемными (кредитными) средствами, которые выдал ему работодатель. При этом материальная выгода возникает только в том случае, если заем предоставлен под проценты, размер которых меньше 2/3 ставки рефинансирования (рублевые займы) или 9 процентов годовых (займы в иностранной валюте).

Это предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемая ситуация подпадает под второй случай. Организация, дающая сотруднику возможность оплачивать автомобиль в рассрочку, по сути предоставляет ему коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). То есть в течение определенного периода времени сотрудник пользуется средствами, которые он должен был бы заплатить организации за предоставленную беспроцентную рассрочку. В результате возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Налог организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-04-06/34441от 9 июня 2015 г. № 03-04-06/33331,от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921.

<…>

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», №17-18, апрель 2014
Новости. Северо-запад. В области требуют НДФЛ при торговле в рассрочку

<…>

Областным компаниям, которые продают товары в рассрочку, безопаснее сообщить в инспекцию о том, что у покупателей возникли доходы. Этого требуют во многих налоговых, которые мы опросили. Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 04.03.14 № ГД-4-3/3665@).

Доходы возникают. Большинство опрошенных инспекций уверены, что при продаже товаров в рассрочку у «физика» возникают доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Так считают в МРИ ФНС по Выборгскому, Лужскому районам и МРИ ФНС № 3, 4, 5, 8. Но удержать НДФЛ с этого дохода продавец не может, ведь никаких денег он не выплачивает. Поэтому надо сообщить в инспекцию о неудержанном налоге. Для этого требуется подать справки 2-НДФЛ с признаком 2 в срок не позднее 31 января следующего года.

Мы не согласны с такой позицией.

Для возникновения материальной выгоды «физик» должен пользоваться заемными средствами. Это предполагает получение реальных денег или имущества с обязательным возвратом (ст. 807 ГК РФ). При рассрочке покупатель не берет в долг, значит, и не получает материальной выгоды. В других округах судьи также это подтверждают (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008).

Доходов не возникает. В некоторых инспекциях области уверены, что доходов не возникает. В частности, такой точки зрения придерживаются в МРИ ФНС по г. Сосновому Бору и в Киришском, Приозерском районах, а также в МРИ ФНС № 2, 6. Соответственно и справки подавать не надо.

В МРИ ФНС по Всеволожскому, Тосненскому районам и МРИ ФНС № 7 попросили отправить им официальный запрос.

<…>

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», №23-24, июнь 2014
Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

...

При продаже товара в рассрочку не возникает дохода

— Сотрудник сейчас выкупает у нашей компании один из служебных автомобилей. Мы продаем его с беспроцентной рассрочкой на полгода. Удерживать ли у сотрудника НДФЛ, как при получении беспроцентного займа?

— Это зависит от того, как оформлена рассрочка. Вы заключили с работником договор займа?

— Нет, рассрочка платежей предусмотрена условиями договора купли-продажи автомобиля.

— В таком случае удерживать НДФЛ с работника не требуется. Материальная выгода возникает при беспроцентном использовании заемных средств (подп. 1 п. 1 ст. 212НК РФ. — Примеч. ред.). Но вы не заключали с работником договора займа и не передавали ему никаких денег. А значит, не возникает и объекта по НДФЛ.

Комментарий «УНП»

Недавно налоговая служба приравняла условие о рассрочке платежа к предоставлению беспроцентного займа (письмо ФНС России от 04.03.14 № ГД-4-3/3665@). По мнению ФНС, если в договоре купли-продажи есть условие о рассрочке, то у покупателя возникает материальная выгода, с которой надо удержать НДФЛ. Это спорно, так как материальная выгода возникает только по договору кредита или займа (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В Северо-Западном округе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008).

...

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка