Журнал, справочная система и сервисы
27 апреля 2016 8 просмотров

Нужно ли учитывать перчатки (у нас они являются элементом техники безопасности) в составе спецодежды сч. 10.10 или можно учесть на сч. 10.09 и сразу списать без передачи в эксплуатацию?

Да, нужно. Перчатки относятся к спецодежде и при выдаче сотруднику должны отражать проводками Дебет 10-10 Кредит 10-9. Но, если срок эксплуатации спецодежды не превышает 12 месяцев, их можно единовременно списать в момент передачи в эксплуатацию. В этом случае отразите проводками Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 10-10, Дебет 002.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

Бухучет спецодежды в составе материалов

Спецодежду, учтенную в составе материалов, отражайте на счете 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и счете 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» (п. 11 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н). Подробнее об этом см.: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов.

Передачу спецодежды в пользование сотрудникам отразите проводкой*:

Дебет 10-11 Кредит 10-10
– выдана спецодежда в пользование сотрудникам.

Выдав сотрудникам спецодежду, учтенную в составе материалов, можете оформить:

Все эти формы есть в указаниях, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Сам же порядок их применения установлен в пунктах 19 и 20 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.

Списание стоимости спецодежды отразите проводкой*:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 10-11
– списана стоимость спецодежды.

Если стоимость спецодежды списываете единовременно, то эту проводку делайте один раз. Если равномерно, то эту проводку делайте ежемесячно в течение установленного срока ее использования. Впервые такую запись нужно сделать в том месяце, когда спецодежда была фактически выдана сотруднику. Такие правила установлены в пунктах 21 и 26 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н, и пункте 13 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

При единовременном списании стоимости спецодежды организуйте контроль за ее дальнейшим использованием*. Например, можно вести ведомость учета спецодежды в эксплуатации. Если же будет выявлена недостача, необходимо взыскать ущерб с виновного. О бухучете такой операции см. Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации.

<…>

Из статьи журнала «Вредные условия труда. Учет выплат и компенсаций работникам сельхозпредприятия»

4.2. Средства защиты

<…>

4.2.2. Стоимость спецодежды можно списать единовременно

В случае если срок эксплуатации спецодежды не превышает 12 месяцев, допускается единовременное списание ее стоимости в момент передачи в эксплуатацию* (п. 21 Методических указаний по учету спецодежды), что должно быть зафиксировано в учетной политике. В такой ситуации на дату выдачи спецодежды кредитуется счет 10 и дебетуется соответствующий счет затрат, например 20.

Обратите внимание: единовременное отнесение на затраты стоимости средств защиты не означает списание их самих.

Например, сроки носки ряда предметов спецодежды могут составлять полгода.

В течение этого промежутка времени спецовка уже не числится на балансе, однако работник продолжает ею пользоваться. Передать ему новые вещи можно будет только через полгода.

Поэтому возникает вопрос: как учесть, что срок их выдачи еще не подошел?

Для этого целесообразно учитывать уже переданную ранее спецовку за балансом*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка