Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 1 просмотр

Если документы на регистрацию ИП подаются электронно, заверенные ЭЦП заявителя, копия документа удостоверяющего личность должна быть нотариально заверена? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Да, копия документа, удостоверяющего личность физического лица, которое регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, должна быть удостоверена нотариально. Судебная практика по данному вопросу малочисленна: Постановление АС СКО от 05.03.2015 № Ф08-730/2015.

Документ, которым удостоверяется личность гражданина, при подаче документов, заверенных электронно-цифровой подписью, удостоверяется нотариально и предоставляется в налоговый орган в формате zip (п.2 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; п.14 Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержден Приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Нужно ли заверять у нотариуса копию паспорта (иного документа), представляемую для регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя.

<…>

«Это зависит от способа подачи документов в налоговую инспекцию*.

Заверять копию не нужно, если выполняются два условия:

  • заявитель представляет документы непосредственно в инспекцию;
  • заявитель подает вместе с копией паспорта (копией иного документа – паспорта иностранного гражданина, вида на жительство и т. д.) подлинник этого документа.

В этом случае инспекция возвращает подлинник вместе с распиской в получении документов.

Во всех других случаях верность представляемой копии необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке*.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 22.1 Закона о государственной регистрации.

Из рекомендации «Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя».».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка