Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 5 просмотров

Организация переходит в СЭЗ в Крыму. Постановка на учет в едином реестре участников СЭЗ в Крыму запланирована на май 2016 года, когда организация сможет воспользоваться налоговой льготой и льготой по взносам на ФОТ? С момента подписания договора участника СЭЗ Крыма или с 01 июля 2016 г. (3 квартал). В какие сроки налоговый орган должен ответить на уведомление о переходе организации на льготу.

Организация может воспользоваться льготой с той даты, с которой она включена в реестр участников СЭЗ. Это должно быть подтверждено свидетельством.

Организации Крыма – участники свободной экономической зоны – вправе облагать прибыль по пониженным ставкам. Для этого должно выполняться сразу два условия:

– организация включена в реестр участников СЭЗ. То есть у организации есть свидетельство по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18 ноября 2015 г. № 857. В этом свидетельстве указывается дата включения в реестр и регистрационный номер организации;

– прибыль получили в рамках договора о деятельности в СЭЗ.

Например, с прибыли, которая получена после подписания договора о деятельности в СЭЗ, но до включения организации в реестр, налог нужно начислять по общим ставкам.
НК РФ не содержит требований о порядке ответа организации налоговым органом о том, что они приняли уведомление общества о своем статусе участника СЭЗ. То есть указанный документ является уведомительным, но не разрешительным.

Льготные тарифы по страховым взносам для участников СЭЗ действуют в течение 10 лет со дня получения организацией статуса участника СЭЗ начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен этот статус. Об этом сказано в статье 58.4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации Как рассчитать налог на прибыль за 2015 год и авансовые платежи на I квартал 2016 года. В IV квартале 2015 года организация получила статус участника СЭЗ в Крыму. До этого организация рассчитывала налог на общих основаниях

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налог на прибыль, полученную со дня включения организации в реестр участников СЭЗ, рассчитывайте по пониженным ставкам. Эта дата есть в свидетельстве, которое есть у организации. Прибыль, полученную до этого дня, облагайте налогом по общим ставкам. Авансовые платежи на I квартал 2016 года не пересчитывайте.

Организации Крыма – участники свободной экономической зоны – вправе облагать прибыль по пониженным ставкам. Для этого должно выполняться сразу два условия:
– организация включена в реестр участников СЭЗ. То есть у организации есть свидетельство по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18 ноября 2015 г. № 857. В этом свидетельстве указывается дата включения в реестр и регистрационный номер организации;
– прибыль получили в рамках договора о деятельности в СЭЗ.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, применять пониженные ставки нельзя. Например, с прибыли, которая получена после подписания договора о деятельности в СЭЗ, но до включения организации в реестр, налог нужно начислять по общим ставкам.

Кроме того, для применения пониженных ставок организация обязана обеспечить раздельный учет прибыли, полученной до и после включения в реестр участников СЭЗ.

Как рассчитать налог в переходный период

Налог с прибыли, полученной за период с 1 января 2015 года до даты, когда организацию включили в реестр участников СЭЗ, рассчитайте по следующим ставкам:

  • 2 процента – в федеральный бюджет;
  • 18 процентов – в региональный бюджет.

Налог с прибыли, полученной со дня включения организации в реестр участников СЭЗ, рассчитайте по ставкам:

  • 0 процентов – в федеральный бюджет;
  • 2 процента – в региональный бюджет.

Это следует из положений пункта 1.7 статьи 284 Налогового кодекса РФ, статьи 2 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 г. № 61-ЗРК/2014. Аналогичные выводы можно сделать и из письма ФНС России от 19 января 2016 г. № СД-4-3/487.

Как рассчитать авансовые платежи

До включения в реестр участников СЭЗ организация определяла суммы авансовых платежей на I квартал 2016 года по общим налоговым ставкам (п. 2 ст. 286 НК РФ). Эти суммы попали в декларацию за девять месяцев 2015 года, а следом и в налоговую инспекцию в карточку лицевого счета со сроками уплаты 28 января, 28 февраля и 28 марта. Несмотря на то что позднее у организации появилось право на пониженные ставки налога, пересчитывать ранее заявленные суммы авансовых платежей нельзя. В законодательстве нет такого правила. Поэтому уточненную декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев 2015 года не подавайте.

Важно: по итогам 2015 года проверьте, превысили ли среднеквартальные доходы от реализации за четыре последних квартала 15 000 000 руб. Если нет, то начиная с I квартала 2016 года организация освобождается от уплаты ежемесячных авансов. Перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль она должна один раз в квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка