Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2016 1 просмотр

1. Наша организация является застройщиком, строительные работы своими силами не производим.Работаем по договорам долевого участия без НДС.Кода операции 1010270 в разделе 7 налоговой декларации по НДС указываем суммы переданных квартир дольщику по акту приема-передачи.Нужно указывать эти суммы в книге продаж?2. Квартиры (з шт), оставшиеся после ввода жилого дома, зарегистрировали на организацию, после чего реализовали в 1 квартале 2016 года.Нужно платить налог на имущество по трем квартирам за 1 квартал 2016 года, если в Пермском крае не приняли закон о кадастровой стоимости в 2016 году?

В данной ситуации:

  1. В книге продаж эти суммы не отражаются.
  2. Налог на имущество платить не нужно в отношении Ваших квартир.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу продаж

<…>

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:*

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС;
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются покупателями;
  • счета-фактуры, на основании которых входной НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
  • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 14 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В частности, в книге продаж регистрируются счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные при следующих условиях:

Если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС, то по взаимному соглашению продавец (исполнитель) может не выставлять ему счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В этом случае в книге продаж нужно зарегистрировать:

  • либо первичный документ (например, накладную на передачу товаров или акт приема передачи выполненных работ);
  • либо счет-фактуру, составленный продавцом в одном экземпляре;
  • либо бухгалтерскую справку-расчет со сводными данными об операциях, совершенных в течение отчетного периода без оформления счетов-фактур.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894 и ФНС России от 29 января 2015 г. № ЕД-4-15/1066.

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 7, февраль 2015

Квартира для перепродажи облагается налогом на имущество

«…В прошлом году мы купили квартиру для перепродажи. Учитываем ее как товар. В кадастровом паспорте стоимость жилого помещения не написана. Рассчитывать ли налог на имущество с балансовой стоимости этого актива?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Кошелевой, г. Москва

Ольга, налог на имущество надо заплатить только с кадастровой стоимости жилого помещения. Ее можно узнать на сайте rosreestr.ru.

По общему правилу налог на имущество компании платят со стоимости основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Но с 1 января 2015 года налог с кадастровой стоимости необходимо платить с жилых помещений, которые компания учитывает как товары или готовую продукцию (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При этом в кодексе нет требования о том, что квартира должна быть включена в специальный перечень объектов (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Достаточно, чтобы в регионе был принят закон об уплате налога с кадастровой стоимости. В Москве такой закон действует (закон г. Москвы от 05.11.03 № 64).*

С кадастровой стоимости жилого помещения надо платить налог. Информации о такой стоимости может и не быть в паспорте объекта. Ее можно найти на сайте Росреестра rosreestr.ru или обратиться с заявлением в свободной форме в Кадастровую палату.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка