Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 1 просмотр

Организация находится на общей системе налогообложения. Применяем метод начисления по налогу на прибыль. с 1 июня 2015 года кредиторы) вправе получать с должников (покупателей, заказчиков) законные проценты по денежным обязательствам, возникшим с этой даты (ст. 317.1 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ). В договорах отсутствует указание «проценты не начислять». На кредиторскую задолженность просроченную начисляем проценты ДТ 91.2 КТ 66, включаем в расходы по налогу на прибыль. Эти проценты наши кредиторы не предъявляют и не включают в акт сверки. Когда мы можем списать начисленные проценты: в случае прощения долга или по сроку исковой давности? На основании каких документов можем включить в расходы по налогу на прибыль начисленные проценты в случае прощения долга? После 24.03.2016 добавилось еще одной условие: Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ. Как нам быть с процентами начисленными по кредиторам 31.12.2015 и которые мы включили в расходы по налогу на прибыль?

1. Проценты начисляются в корреспонденции со счетом 76, а не 66, так как это не займ.

2. Если кредитор не отражает в акте сверки, то Вы должны отразить это обязательство в акте сверки и подписать его с разногласиями

3. Прощение долга оформляется отдельным соглашением, то есть, не указание процентов в акте сверки не свидетельствует о прощении долга.

4. Доход возникнет на дату соглашения о прощении долга, если такое соглашение будет или на дату истечения срока исковой давности

5. Минфин и суды высказали мнение о 01.06.2015, но пока это суды не уровня ВАС. Дело в том, что их формулировка о правах и обязанностях, возникших с 01.06.2015, может читаться двояко, так как если договор до 01.06.2015 и произошла отгрузка 01.02.2016, то обязанность оплатить возникла после 01.06.2015, право требовать оплату в отношении данной отгрузки возникла после 01.06.2015. Однако, учитывая неоднозначные формулировки, риски по признанию в расходах процентов по договорам, заключенным до 01.06.2015, есть и если организация не хочет подвергать себя риском и уже признала такие расходы, ей следует подать уточненные декларации, доплатив перед этим налог и пени, и ожидая дополнительных разъяснений и судебной практики.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в учете законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации

<…>


Законные проценты отразите обособленно от санкций. Ведь такие проценты начисляются не по требованию сторон, а на основании закона. Например, к счету 76 откройте субсчет «Расчеты по законным процентам»:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по законным процентам»
– начислены законные проценты за просрочку исполнения денежного обязательства перед контрагентом.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486

«Также обращаем внимание, что пунктом 2 статьи 2 Закона № 42-ФЗ установлено, что положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, если иное не предусмотрено статьей 2 названного Федерального закона.

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015.»

3. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

<…>

Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

См. также Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка