Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2016 3 просмотра

Если например за 2 квартал мы оплатили страховку скажем в 4, то во 2 квартале мы ничего не можем принять к вычету (но учитываем в бух учете), а в 4 квартале я могу принять в расход страховку за 2 и 4 квартал вместе взятые?

Если Вы страховку оплатили за 2 квартал в 4-м, то расходы по ДМС за 2 квартал Вы сможете учесть только при расчете налога на прибыль за год. Если в 4 квартале Вы уплатили страховку за 4 квартал, то эту сумму Вы учтете также в налоговой базе при расчете налога на прибыль за год.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 32, СЕНТЯБРЬ 2014

Как списать страховку, если компания платит частями

Иван Князев, эксперт «УНП»

«…24 августа заключили договор медицинского страхования сотрудников на год. Премия по договору составляет 120 тыс. рублей. Но перечисляем мы ее частями — по 40 тыс. рублей тремя платежами. Один платеж в этом году и два в следующем. Сейчас заплатили первый взнос. Какую сумму страховой премии учесть в расходах за девять месяцев и за год?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Тимофеевой, г. Рязань

Екатерина, списать страховку надо с учетом срока действия полиса в отчетном периоде.

Учесть страховую премию в расходах можно только после ее фактической оплаты (п. 6 ст. 272 НК РФ). Сначала надо посчитать, сколько дней договора выпало на отчетный и налоговый периоды. Затем определить, какая часть общей страховой премии — 120 тыс. рублей — попадает на это число дней. Полученную сумму можно списать, если она ниже оплаченной. Если выше, то можно списать только страховку в пределах оплаченного взноса (письмо Минфина России от 09.06.14 № 03-03-06/127599).*

На цифрах

Договор медицинского страхования действует с 24 августа 2014 года по 23 августа 2015 года. 24 августа компания перечислила страховой взнос в сумме 40 000 руб. В августе и сентябре договор страхования действовал 37 дней (7 + 30). За август—декабрь — 129 дней (37 + 31 + 30 + 31). При расчете аванса за 9 месяцев компания вправе учесть в расходах 12 164,38 руб. (120 000 руб.: 365 дн. х 37 дн.). Премия, которая приходится на 2014 год, составила 42 410,96 руб. (120 000 руб.: 365 дн. х 129 дн.). Но это выше оплаченной суммы (42 410,96 > 40 000). Значит, за 2014 год можно списать только 40 тыс. рублей.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка