Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 2 просмотра

Есть ли официальные письма Минфина или ИФНС, указывающие, что ИП - спецрежимники не предоставляют декларацию 3-НДФЛ? Я нашла письмо №03-11-11/260 от 08.10.2010, если ли более актуальные письма?

Да, есть.

Предприниматели на «упрощенке» по общему правилу НДФЛ с доходов от деятельности на УСН не уплачивают (письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808 и от 26.06.2013 № 03-11-11/24263, Письмо Минфина России от 25.12.2012 № 03-04-05/3-1434).

Обоснование

Из Письма Минфина России от 25.12.2012 № 03-04-05/3-1434 [ЕНВД и УСН: освобождение от обязанности по уплате НДФЛ индивидуальным предпринимателем]

Вопрос

С 01.01.2013 вступают в силу изменения в Налоговом кодексе, согласно ФЗ-94 от 25.06.2012. Данным законом признается утратившим силу пункт 24 статьи 217. Предприниматель находится на ЕНВД и УСНО. Согласно данным изменениям предприниматель должен уплачивать еще и НДФЛ, помимо ЕНВД и УСНО?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов индивидуального предпринимателя и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24.07.2002 № 104-ФЗ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).*

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" пункт 24 статьи 217 Кодекса признается утратившим силу с 1 января 2013 года.

Вместе с этим, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 24 и 5 статьи 224 Кодекса).

Согласно пункту 4 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Исходя из изложенного, изменения, вносимые в статью 217 Кодекса Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ не меняют с 1 января 2013 года действовавший до этой даты порядок налогообложения доходов, предусматривающий освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения.*

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Из статьи журнала «Упрощенка» № 11, ноябрь 2014

Когда предпринимателю на УСН придется заплатить НДФЛ

Коммерсанты на «упрощенке» по общему правилу НДФЛ с доходов от деятельности на УСН не уплачивают (письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808 и от 26.06.2013 № 03-11-11/24263).* Поскольку применение УСН предусматривает освобождение от уплаты этого налога (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но есть некоторые ситуации-исключения, когда бизнесменам придется заплатить НДФЛ. О наиболее распространенных мы и поговорим.

Ситуация № 1 Предприниматель продает личное имущество, которое находилось в собственности менее трех лет

Итак, вы, являясь бизнесменом, реализуете имущество, не используемое ранее в предпринимательской деятельности. Например, собственную квартиру, земельный участок, машину. Если этим имуществом вы владели менее трех лет, доход, полученный от реализации, вам придется заявить — оформить на него декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (п. 1 ст. 229 НК РФ). А также исчислить и уплатить НДФЛ с вырученной суммы — в срок не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ). При этом вы можете получить имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть сократить сумму, на которую начисляете НДФЛ, на величину, полученную от покупателя. Максимум по квартире, земле — 1 млн. руб., по авто — 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Подтверждать какими-либо документами эти суммы не нужно.

Вместо вычета вы можете воспользоваться другим правом. А именно: доходы от продажи имущества уменьшить на расходы по его приобретению (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть на величину, которую в свое время за него заплатили. Это удобно, когда расходы действительно есть и объекты не были получены бесплатно (например, по наследству). Все затраты в таком случае обязательно должны быть подтверждены документами.

Если же продаваемым имуществом вы владели три года и более, декларацию по НДФЛ подавать не нужно и НДФЛ с такой продажи также не исчисляется.

Обращаем ваше внимание еще на такой момент. Если сначала вы использовали имущество в бизнесе, а потом перестали это делать (например, сменили вид деятельности или прекратили ее) и решили продать актив, то в таком случае НДФЛ придется заплатить независимо от того, сколько лет у вас был объект (абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Так как льгота, которая позволяет не платить НДФЛ, если имущество было в собственности три года и более, не распространяется на доходы от продажи имущества, которое когда-либо использовалось в бизнесе (письмо Минфина России от 23.04.2013 № 03-04-05/14060).

А вот что касается возможности применить вычет по «бизнес-имуществу», Минфин разрешает это, только если стоимость имущества ранее не была отнесена на расходы (абз. 2 подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-04-05-01/222). Налоговики же не против вычета (письмо ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290@). В итоге применять вычет или нет, вам придется решить самостоятельно.

Ситуация № 2 Бизнесмену полагаются дивиденды от деятельности в других организациях

Вы, будучи предпринимателем, можете являться одновременно и учредителем в какой-либо фирме. Если она вам платит дивиденды, перечислять НДФЛ с полученных средств, а также сдавать декларацию по налогу вы не должны. Налог рассчитывает сама компания — по ставке 9% (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 224 НК РФ). И удерживает налог из суммы дивидендов в момент их выплаты. Таким образом, вы получаете свой доход уже за вычетом НДФЛ.

<…>

Ситуация № 3 Коммерсант работает по найму и получает зарплату

Занимаясь собственным бизнесом, вы можете одновременно и работать по найму в фирме или у другого коммерсанта. Так вот, НДФЛ с вашей зарплаты будет исчислять и удерживать сам работодатель по ставке 13% (п. 1 ст. 226 НК РФ). Вы этот налог не считаете и не перечисляете в бюджет. Получаете заработок за минусом НДФЛ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка