Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
28 апреля 2016 19 просмотров

Вопрос по сверхлимитным процентам по валютному займу от взаимозависимого лица.Наша компания в 2014 и 2015 году курсовые разницы по сверхлимитным процентам не учитывала в расходах(дохода) по налогу на прибыль.Как мне учитывать курсовые по сверхлимитным процентам в 2016 году?Я могу продолжать по аналогии с прошлыми годами не учитывать их для прибыли,или в свете письма Минфина от 04.04.2016 № 03-03-06/1/18891 я должна учитывать их для прибыли?

Нет, не можете. Должны учитывать. Так как у организации нет выбора учитывать доходы или расходы по своему усмотрению или нет. Особенно это будет касаться положительных курсовых разниц, так как они увеличивают налогооблагаемую базу.

Причем, учитывая тот факт, что в законодательстве изменений не произошло, данное письмо является основанием для пересчета курсовых разниц за предыдущие годы, так как письмо не является нормативным документом и не имеет периода действия, к которому относится. То есть Минфин поменял свое отношении к учету разниц, а, следовательно, проверяющие, руководствуясь новым письмом, могут применять его и к операциям 2014-2015 года, так как учет курсовых разниц с того периода не изменился

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу. Сделка контролируемая

Да, можно.

Несмотря на то что сами проценты по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок нормируются, это правило не распространяется на курсовые разницы (ст. 269п. 8 ст. 270 НК РФ). Ведь в статье 270 Налогового кодекса РФ курсовые разницы по сверхнормативным процентам не поименованы. А значит, компания вправе учесть их во внереализационных расходах (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Конечно, при условии, что расходы экономически обоснованны. То есть валютный заем использован для ведения деятельности, направленной на получение дохода.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/18891.

Отметим, что ранее Минфин России давал противоположные разъяснения о том, что при расчете налога на прибыль курсовые разницы со сверхнормативных процентов учитывать нельзя (письма Минфина России от 26 марта 2015 г. № 03-03-06/1/16701от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767). Ведомство объясняло такой подход тем, что курсовые разницы связаны со сверхнормативными процентами, которые не признаются в расходах (ст. 269п. 8 ст. 270 НК РФ). Однако в связи с появлением нового письма Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/18891 прежние разъяснения больше не актуальны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка