Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 4 просмотра

Организация продает физ. лицу акции другой организации не обращающиеся на рынке. В декларацию по налогу на прибыль куда должны попасть суммы доходов и расходов по сделке?

Заполните Лист 05 Декларации. Причем у листа 05 две формы. Одну из них надо заполнить, если доходы по операциям с ценными бумагами компания получила в отчетные и налоговые периоды 2014 года (разд. XIII–I Порядка, утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600). Другую форму применяйте начиная с 2015 года (разд. XIII–II Порядка, утв. приказом № ММВ-7-3/600).

В листе 05 в декларации за 2015 год в графе «Вид операции» укажите код – 1. Выручку от реализации в строке 010 листа 05. А расходы, связанные с приобретением акций покажите в строке 020 листа 05 декларации.

При этом, если цена приобретения (продажи) акций была выше (ниже) расчетной цены, то заполните строки 012 и 022 соответственно (пункт 16 статьи 280 Кодекса).

Прибыль (убыток) от операции по реализации ценных бумаг отразите по строке 040 и строке 100 Листа 05.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как для целей налогового учета определить стоимость приобретения ценной бумаги, необращающейся на рынке ценных бумаг

<…>


Цена сделки по приобретению некотирующихся акций подлежит контролю на соответствие рыночной цене (ст. 280 НК РФ).

Контроль на соответствие рыночной цене сводится к следующему. Организации нужно проверить, не отклоняется ли фактическая цена приобретения ценной бумаги более чем на 20 процентов в сторону повышения от расчетной цены.

Расчетную цену, а соответственно, и цену приобретения ценной бумаги необходимо определять на дату договора, по которому акции были получены от контрагента (п. 18 ст. 280 НК РФ).

Следует отметить, что организация вправе применить для целей налогообложения расчетную цену сделки, определяемую одним из методов, установленных главой 14.3 Налогового кодекса РФ. Но это возможно только при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • покупатель (совместно с аффилированными лицами) становится владельцем более 5 процентов выпуска акций;
  • количество акций превышает 1 процент выпуска;
  • цена акции установлена по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;
  • покупатель (продавец) акции является их эмитентом, в том числе по оферте.

Это следует из положений пункта 19 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Расчетную цену организация вправе определить самостоятельно или с помощью профессионального оценщика (п. 2Порядка, утвержденных приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. № 10-66/пз-н). Подробнее об этом см., например:

Если акции куплены не раньше 1 января 2010 года, фактическая цена приобретения ценной бумаги соответствует рыночной цене, когда соблюдается следующее ограничение:

Фактическая цена приобретения ценной бумаги х Расчетная цена ценной бумаги + Расчетная цена ценной бумаги х 20%


Когда указанное ограничение соблюдается, зафиксируйте в налоговом учете цену приобретения исходя из цены договора (фактической цены).

Когда указанное ограничение не соблюдается, зафиксируйте в налоговом учете максимальную цену (т. е. исходя из 120% расчетной цены).

Такой порядок следует из пункта 16 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Если акции куплены до 1 января 2010 года, то согласно нормам налогового законодательства, действующим в период покупки, фактическая цена приобретения может превышать максимальную цену (120% расчетной цены). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 26 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/273от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/244ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3724.

<…>

Из книги «Годовой отчет- 2015»

Декларация по налогу на прибыль (лист 05)

<…>

2.3.61 Кто должен заполнять лист 05. Лист 05 заполните, если организация проводила операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке.

Причем у листа 05 две формы. Одну из них надо заполнить, если доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок компания получила в отчетные и налоговые периоды 2014 года (разд. XIII–I Порядка, утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600). Другую форму применяйте начиная с 2015 года (разд. XIII–II Порядка, утв. приказом № ММВ-7-3/600).

2.3.62 Компания получила от векселедателя простой вексель со сроком платежа «по предъявлении». Как отразить предъявление к погашению. В декларации за тот период, в котором вексель предъявят к погашению, в строке 010 листа 05 нужно отразить доход с учетом всех выплаченных векселедателем процентов (п. 2 ст. 280 НК РФ). А расходы, связанные с приобретением векселя, нужно показать в строке 020 листа 05 декларации (п. 13.2.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Процентный доход, который был учтен в предыдущих отчетных (налоговых) периодах (отражался по строке 100 приложения № 1 к листу 02), суммируют и показывают в составе внереализационных расходов по строкам 201 и 200 приложения № 2 к листу 02 декларации.

Если компания рассчитывает налог на прибыль кассовым методом, то общую сумму процентного дохода по векселю она отражает в периоде погашения.

2.3.63 Компания получила от векселедателя простой вексель со сроком платежа «по предъявлении». Как отразить расчеты векселем с поставщиком. Компания ежемесячно учитывала в доходах проценты по векселю, приобретенному от третьего лица (отражала по строке 100 приложения № 1 к листу 02 декларации). А затем ценную бумагу передали поставщику в счет оплаты за оборудование. Предположим, что цена реализации соответствует рыночной. В таком случае доход от выбытия векселя, равный стоимости оплаченного оборудования, отражают по строке 010 листа 05, а стоимость, по которой вексель приобрели, — по строке 020 листа 05 декларации.

По строке 100 приложения № 1 к листу 02 декларации за период, в котором с поставщиком рассчитались при помощи векселя, показывают процентный доход, начисленный в текущем году на момент погашения.

Оттуда он попадет в строку 020 листа 02. А показатели, отраженные в предыдущих отчетных периодах (в том числе и в прошлом году) по строке 100 приложения № 1 к листу 02, суммируют и проставляют по строке 200 приложения № 2 к листу 02 как внереализационные расходы. Эту же сумму указывают в строке 040 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка