Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 33 просмотра

Наше предприятие является участником СЭЗ с 2015 года, но мы отчитывались по обычным ставкам налогообложения за 2015 год, теперь с 2016 года мы налоги на зарплату платили по пониженным ставкам, прибыль за 1 кв 2016 года у нас совсем небольшая и она получена от деятельности не связанной с СЭЗ, расходы по СЭЗ, связанным с ремонтом мощностей и техники были накоплены в 1 квартале 2016 года, но реализации по СЭС еще не было, нужно ли нам сдать декларацию с нулевыми показателями по деятельности СЭЗ за 1 квартал 2016 года отдельно, декларацию по прибыли не СЭЗ уже предоставили?

Внесите изменения в первоначальную декларацию и дополните ее данными по деятельности СЭЗ с прочерками.

В п. 1.7 ст. 284 НК РФ сказано, что для организаций - участников СЭЗ установлены налоговые ставки от деятельности, осуществляемой согласно договору об осуществлении деятельности в СЭЗ по налогу на прибылью

В этой же норме сказано, что данные льготные ставки (федеральные и региональные) применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Налогоплательщик вправе применить пониженные ставки по налогу на прибыль организаций со дня получения им статуса участника СЭЗ и осуществления деятельности согласно договору об осуществлении деятельности в СЭЗ (письмо ФНС России от 19.01.2016 № СД-4-3/487@). Эти ставки применяются исключительно к деятельности в СЭЗ и не затрагивают результаты иной деятельности, которая велась названным налогоплательщиком до приобретения им статуса участника СЭЗ и ведется им после приобретения обозначенного статуса.

Таким образом, в отношении деятельности в СЭЗ и иной деятельности не надо заполнить две разные декларации. Такого Налоговым законодательством не предусмотрено.

То есть приобретение статуса участника СЭЗ не исключает одновременного ведения иной деятельности, не отвечающей критериям деятельности в СЭЗ.

Так, в п. 1.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль установлено, что налогоплательщики, являющиеся резидентами ОЭЗ в соответствии с законодательством РФ, при исчислении налога по ставкам, установленным для данной категории налогоплательщиков, в состав декларации, помимо титульного листа (листа 01) и подраздел 1.1 и 1.2 разд. 1, включают лист 02, Приложения 1, 2, 3, 4, 5 к листу 02 с кодом «3» по реквизиту «Признак налогоплательщика». Показатели для исчисления налога по иным ставкам резиденты отражают в декларации в общеустановленном порядке с указанием в листе 02 и в Приложениях к нему своего кода по реквизиту «Признак налогоплательщика».

Таким образом, участники СЭЗ заполоняют лист 02, Приложения 1, 2, 3, 4, 5 к листу 02 в двух экземплярах. В одном из комплектов листа 02 и Приложений к нему указывается код «3» (письмо ФНС России от 2 марта 2015 г. № ГД-4-3/3253@)

Обоснование

Из письма ФНС России от 2 марта 2015 г. № ГД-4-3/3253@
Федеральная налоговая служба в связи с внесением изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" сообщает следующее.

Согласно пункту 1.7 статьи 284 Кодекса для организаций - участников свободной экономической зоны налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне (СЭЗ), устанавливается в размере 0 процентов.

Налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя может устанавливаться в пониженном размере (но не выше 13,5%).

В этой связи до внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ (зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2014, регистрационный номер 35255), налогоплательщикам, получившим статус участников СЭЗ, рекомендуется при исчислении налога на прибыль организаций от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, в Листе 02 налоговой декларации и в Приложениях N 1, N 2, N 3, N 4, N 5 к Листу 02 по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" указывать код "3".

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка