Журнал, справочная система и сервисы
28 апреля 2016 19 просмотров

Организация в РСВ-1 за 4 квартал 2015 г. допустило ошибку и завысило свои обязательства по уплате взносов в ПФР, при этом в бухгалтерском учете сумма взносов была отражена верно. В марте месяце 2016 г. был подан уточняющий расчет РСВ-1 за 4 кв. 2015 г. (2015 год), где указало верную сумму взносов по пенсионному страхованию и ОМС. Организация не занижала сумму обязательств и после подачи уточняющего расчета по взносам образовалась переплата. Подскажите пожалуйста, может ли ПФР наложить на организацию какие-либо штрафные санкции за искажение данных в РСВ-1 за 2015 год?

В результате ошибки компании страховые взносы в РСВ-1 за 2015г. были завышены. При этом компания самостоятельно выявила и исправила данную ошибку до ее обнаружения Фондом. Поэтому с учетом судебной практики и разъяснений контролирующих органов штраф компании в описанной ситуации не грозит.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Чем грозят нарушения при сдаче РСВ-1

Несвоевременная сдача формы РСВ-1 ПФР, а также искажение включенных в нее сведений персонифицированного учета – это самостоятельные нарушения законодательства о страховых взносах, за каждое из которых для страхователей предусмотрены штрафы.

Если страхователь не сдал расчет в срок, то штраф составит 5 процентов от суммы взносов к уплате за последние три месяца отчетного периода. Эту сумму (5%) придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи расчета. Но в любом случае общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть меньше 1000 руб. и больше 30 процентов от суммы взносов к уплате.

Об этом сказано в части 1 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

О том, что работодатель не сдал своевременно расчет, сотрудники территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ могут узнать в ходе камеральной проверки. Этот факт будет зафиксирован в акте (ст. 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если же страхователь не сдает расчеты вовсе, то будет назначена выездная проверка (п. 2.1 распоряжения Пенсионного фонда РФ от 3 февраля 2011 г. № 34р). При этом отсутствие расчетов за каждый из отчетных периодов является самостоятельным нарушением. Такой порядок предусмотренпунктом 2.1 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 5 мая 2010 г. № 120р.

Санкции, которые предусмотрены за несвоевременное предоставление сведений персонифицированного учета статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, начиная с отчетности за I квартал 2014 года не применяются. Поскольку теперь данные персонифицированного учета отражаются в разделе 6 формы РСВ-1 ПФР, взыскание штрафа по этой статье означало бы двойное наказание за одно и то же нарушение, что недопустимо. Привлечь страхователя к ответственности за несвоевременное предоставление сведений персонифицированного учета по статье 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ Пенсионный фонд РФ может только в том случае, если эти данные подаются за периоды, истекшие до 2014 года.

Внимание: начиная с 1 апреля 2016 года вводится новый вид персонифицированной отчетности – ежемесячные сведения о сотрудниках (СНИЛС, Ф. И. О. и ИНН)

Эти сведения нужно подавать дополнительно к расчетам по форме РСВ-1 ПФР. За нарушение сроков представления ежемесячной отчетности установлен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого сотрудника, сведения о котором сданы несвоевременно или искажены. Такой порядок предусмотрен подпунктом «б» пункта 3 статьи 2 Закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.

А вот за включение в расчет РСВ-1 ПФР недостоверных или неполных сведений персонифицированного учета ответственность, предусмотренная статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, применяется в полном объеме. Обнаружив такое нарушение, Пенсионный фонд в судебном порядке может взыскать со страхователя штраф в размере 5 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных к уплате. Базой для расчета штрафа являются взносы за три месяца отчетного периода, за который представлены недостоверные (неполные) сведения. При этом суды отмечают: размер штрафа нужно определять исходя из суммы взносов с доходов только тех сотрудников, в отношении которых допущены ошибки. Общая сумма страховых взносов, начисленных в целом по организации, не может быть базой для расчета штрафа. И еще. Прежде чем привлекать организацию к ответственности, отделение фонда должно провести камеральную проверку расчета и оформить ее результаты. Назначать штраф по данным форматно-логического контроля нельзя. Такие выводы содержатся, например, в определении ВАС РФ от 28 апреля 2014 г. № ВАС-4911/14, постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2015 г. № Ф05-702/2015ФАС Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2014 г. № А75-1595/2013.

Если же при подаче формы РСВ-1 ПФР страхователь допустит оба нарушения (представит расчет с опозданием и исказит в нем данные раздела 6, Пенсионный фонд сможет применить ответственность одновременно и по статье статье 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, и по статье 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 4 апреля 2014 г. № 17-3/В-138.

Кроме штрафа, по статье 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ за несвоевременное представление РСВ-1 ПФР руководителя организации могут привлечь к административной ответственности (п. 1.3Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 5 мая 2010 г. № 120р). По заявлению территориального отделения Пенсионного фонда РФ суд может оштрафовать руководителя на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).

Если по каким-либо причинам вы не согласны с решением территориального отделения фонда, его можно обжаловать.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2013

Страховые взносы

Семь ситуаций, когда удается оспорить штрафы за нарушения при подаче в ПФР сведений персонифицированного учета

<…>

2. Применение штрафа до истечения двух недель, отведенных на исправление ошибок и дополнение представленных сведений, неправомерно

При обнаружении ошибки в представленных в ПФР сведениях персонифицированного учета работодатель вправе исправить их либо дополнить. На это отводится две недели со дня обнаружения неточностей (ст. 15 Закона № 27-ФЗ, п. 34 и 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н, далее — Инструкция). При этом не имеет значения, кто именно выявил ошибки или несоответствия в индивидуальных сведениях — сам работодатель или сотрудник Пенсионного фонда (см. врезку «Обратите внимание»).

ПФР отметил, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности (письмо от 14.12.04 № КА-09-25/13379). Поэтому в случаях, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения персонифицированного учета, а также если страхователь в двухнедельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, Пенсионный фонд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ.

По мнению судей, страхователя нельзя оштрафовать за непредставление сведений, если ПФР принял файлы с индивидуальными сведениями по ТКС и только потом выявил в них ошибки

В большинстве случаев суды согласны с такой точкой зрения фонда (постановления ФАС Северо-Кавказского от 22.10.12 № А63-12351/2011, Поволжского от 07.11.11 № А55-1246/2011 и Московского от 03.08.10 № КА-А41/8291-10 округов). При этом арбитры обычно отклоняют доводы контролеров о том, что письмо ПФР от 14.12.04 № КА-09-25/13379 не подлежит применению, поскольку комментирует положения утративших силу нормативных актов.

Действительно, в период издания этого письма применялась другая Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318. Она утратила силу с 1 июня 2010 года. Несмотря на это, суды чаще всего отмечают, что указанное письмо ПФР по-прежнему актуально. Ведь оно не отменено, не изменено и по своей сути является указанием вышестоящего органа нижестоящим контролерам (определения ВАС РФ от 25.02.13 № ВАС-1338/13 и от 22.11.12 № ВАС-15351/12).

Более того, если сотрудники фонда не уведомили страхователя о выявленных ошибках и расхождениях между представленными им сведениями и результатами проверки, то данный факт является для суда одним из оснований признать решение о применении штрафа недействительным (постановление ФАС Поволжского округа от 15.09.11 № А55-26996/2010).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка