Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 6 просмотров

Поставщик расплатился с нами простым векселем банка, который был благополучно погашен в установленное время.Стоимость векселя была отражена в строках 010, 011, 020, 021 листа 05 декларации по налогу на прибыль (одна и та же сумма во всех строках).ИФНС запрашивает пояснения с связи с выявлением противоречий в отчетности:"...- установлены расхождения между доходами от реализации ценных бумаг, отраженных в декларации по налогу на прибыль организации (строка 010 листа 05) и суммами облагаемых и необлагаемых оборотов, реализации товаров (работ, услуг), отраженными в декларации по налогу на добавленную стоимость раздел 7..."верно ли я указала данные по векселю в декларации по налогу на прибыль и нужно ли отображать эту операцию в декларации по НДС?

Сумму задолженности перед поставщиком, в оплату которой был передан вексель отразите в декларации по налогу на прибыль по строке 011 листа 05.

Стоимость переданного векселя (отразите в декларации по налогу на прибыль по строке 021 листа 05.

В декларации НДС эта операция отражается в разделе 7.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

<…>

ОСНО

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).*

Приобретенные товары (работы, услуги), оплаченные векселем третьего лица, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости:
– от правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
– от метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

При этом при кассовом методе расчета налога на прибыль товары (работы, услуги), в оплату которых организация передала вексель третьего лица, считайте оплаченными в момент его передачи.

Это следует из статей 252, 272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого необходимо сформировать финансовый результат и от реализации ценной бумаги (ст. 280 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79, от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141). Его определяйте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица.

Операции по реализации ценных бумаг не облагаются НДС. Поэтому передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) также не подлежит налогообложению. Это следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79. Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

При этом входной НДС по оплаченным векселем товарам (работам, услугам) можно принять к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по приобретению товаров, оплаченных векселем третьего лица. Рыночная стоимость данного векселя не определяется. Организация применяет общую систему налогообложения*

1 апреля ЗАО «Альфа» приобрело вексель номиналом 300 000 руб.

16 августа «Альфа» расплатилась с поставщиком ООО «Торговая фирма "Гермес"» за приобретенные у него товары стоимостью 354 000 руб. (в т. ч. НДС – 54 000 руб.) векселем третьего лица. Процентная ставка по векселю составляет 10 процентов годовых.

Стоимость векселя на дату его передачи признана сторонами равной стоимости товара с учетом НДС.

Стоимость векселя в бухгалтерском и налоговом учете на дату его передачи составила 300 000 руб. Сумма процентов, начисленных «Альфой» к моменту передачи векселя и ранее учтенных при налогообложении, равна 11 260 руб. (300 000 руб. х 10% : 365 дн. х 137 дн.).

Учетной политикой «Альфы» для целей налогообложения предусмотрено определение расчетной цены по долговым ценным бумагам исходя из их номинальной стоимости и условий доходности.

Фактическая цена векселя (354 000 руб.) на момент передачи «Гермесу» не отклоняется от расчетной цены более чем на 20 процентов.

Для учета процентов, начисленных по векселю, бухгалтер открыл к счету 76 субсчет «Проценты по векселям полученным».

16 августа в учете «Альфы» сделаны записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 300 000 руб. (354 000 руб. – 54 000 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 54 000 руб. – учтен входной НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 54 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 354 000 руб. – передан вексель третьего лица в оплату товаров;

Дебет 76 субсчет «Проценты по векселям полученным» Кредит 91-1
– 1315 руб. (300 000 руб. х 10% : 365 дн. х 16 дн.) – начислены проценты по векселю третьего лица за август;

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– 300 000 руб. – списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным»
– 11 260 руб. – списаны начисленные, но неполученные проценты по векселю третьего лица за весь период нахождения его в собственности организации.

«Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

При расчете налога на прибыль за август бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов проценты в сумме 1315 руб.

Налогооблагаемую прибыль по передаче векселя третьего лица в оплату за товары бухгалтер «Альфы» определил так:
354 000 руб. – 300 000 руб. – 11 260 руб. = 42 740 руб.

Сумму задолженности перед поставщиком, в оплату которой был передан вексель (доход – 354 000 руб.), бухгалтер отразил в декларации по налогу на прибыль по строке 011 листа 05.

Стоимость переданного векселя (расход – 300 000 руб.) бухгалтер отразил в декларации по налогу на прибыль по строке 021 листа 05.

Сумму процентов, учтенных в составе внереализационных доходов ранее (внереализационный расход – 11 260 руб.), бухгалтер отразил по строке 200 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.*

<…>

Из ситуации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

облагается ли НДС передача векселя третьего лица в качестве оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги)

Нет, не облагается.

Вексель третьего лица является финансовым вложением в виде ценной бумаги (т. е. имуществом) (п. 2–3 ПБУ 19/02, п. 1 и 2 ст. 38 НК РФ). Поскольку при передаче векселя право собственности на это имущество переходит от векселедержателя к его контрагенту, такая операция признается реализацией. Однако начислять НДС при передаче векселя третьего лица не нужно. Объясняется этот тем, что реализация ценных бумаг освобождена от обложения этим налогом.

Такой порядок следует из положений подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79.*

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого вывода (см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2007 г. № 5697/07, постановления ФАС Поволжского округа от 20 декабря 2011 г. № А72-2252/2011 и от 26 января 2007 г. № А57-16025/05-33).

О необходимости раздельного учета «входного» НДС при использовании векселей третьих лиц в качестве платежного средства см. Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка