Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 1 просмотр

Если новый кредитор получает денежную оплату по налогооблагаемой сделке между старым кредитором и должником (продажа товаров, работ, услуг), тогда у него возникает налогооблагаемый доход без уменьшения дохода (т.к. это не его расходы) и должник становится налоговым агентом по отношению к новому кредитору. Но когда новый кредитор не просто получает денежную оплату за ранее проданные товары, рабы, услуги, а получает возврат займа по не налогооблагаемой сделке между старым кредитором и должником (возвратные беспроцентные займы), тогда возникает у нового кредитора налогооблагаемая база НДФЛ? И это письмо 4 - письмо Минфина. А что Налоговый Кодекс говорит про такие операции? В нашем случае договор между новым и старым кредиторами называется договором уступки права требования, а по сути он является договором поручения (по которому к новому кредитору не переходит право собственности на возвращенный ему займ должником), если новый кредитор будет иметь расписку, подтверждающую факт возврата займа новому кредитору?

В Налоговом Кодексе РФ напрямую такие операции не указаны, в связи с чем, Минфин дает разъяснения налогоплательщикам. Исходя из текста вопроса документы оформлены таким образом, что договор и называется и по сути является договором уступки права требования. В такой ситуации помимо расписки с прежнего кредитора, нужно так же заключить дополнительное соглашение к договору (новация), а котором обозначить поручительские отношения между прежним и новым кредитором и указать, что данные правила распространяются на прошлые периоды.

Обоснование

Вопрос
Физическое лицо (новый кредитор) купило за 100 тыс.руб. у другого физического лица (прежний кредитор) по договору уступки права требования долг по договору займа между третьим физическим лицом (первоначальный заемщик) на сумму 1 млн.руб. Заем возвращается от первоначального заемщика новому кредитору - физическому лицу. Возникает ли у нового кредитора - физического лица база по налогу на доходы физических лиц и в каком размере?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица права требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.

  1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.08.2013 № 03-04-05/30965
  2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.06.2013 № 03-04-05/23160

Вопрос Мной, физическим лицом, по договору цессии было переуступлено право требования долга по договору займа с юридическим лицом другому юридическому лицу за сумму согласно решению суда по договору займа. Выплачиваемые мне деньги за эту переуступку включают в себя сумму самого займа, госпошлину, оплаченную мной в суде, пени и проценты за пользование займом. Документы, подтверждающие то, что я дал займ (платежные поручения) и оплатил госпошлину, имеются. Какие суммы будут облагаться НДФЛ в размере 13%, а какие налогообложению не подлежат, и является ли данное юрлицо налоговым агентом?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращений следует, что физическое лицо по договору цессии (уступки требования) уступило свое право требования выплаты долга по договору займа с юридическим лицом другому юридическому лицу. Сумма, выплаченная физическому лицу по договору цессии, была определена судом. В связи с обращением в суд физическим лицом была уплачена государственная пошлина, которую в дальнейшем суд присудил возместить юридическому лицу.

Поскольку при заключении договора уступки требования право требования к должнику выплаты основного долга и процентов по договору займа переходит к новому кредитору, отношения по договору займа между физическим лицом и организацией-должником прекращаются и соответственно полученная физическим лицом-цедентом по договору уступки прав требования от цессионария сумма не является выплатой ему основного долга и процентов по договору займа, которые подлежат уплате должником новому кредитору.

Вышеуказанная сумма подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в полном объеме.

В отношении налогообложения возмещаемых физическому лицу судебных расходов необходимо учитывать следующее. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК России стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Одновременно обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка