Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2016 2 просмотра

В 2015 году я вышел из состава учредителей ООО с уставным капиталом 10 т.р.. ИФНС в настоящее время- цитата "требует на основании п.1. ст.228 и п.1 ст. 229 НК РФ представить декларацию по форме 3НДФЛ, в связи с получением дохода при отчуждении долей в уставном капитале организаций" ИФНС при этом требует подтверждение в виде документов подтверждающих получение дохода, а они утрачены(по факту реального дохода я не получал, но уже не помню как это все оформлялось). Подготовлена декларация на максимальную сумму- 10 тысяч рублей (на всякий случай). Декларацию без подтверждения ИФНС не принимает. Если ее отправить по почте без документов, каковы последствия. Что вообще можно сделать в описанной выше ситуации? Очень просим не затягивать с ответом- сегодня последний день на подачу декларации, а насколько мне известно если ее не подать может грозить уголовная ответственность

Если Вы отправите декларацию 3-НДФЛ по почте без подтверждающих документов, то ее также не примут. В данной ситуации физическому лицу следует восстановить утраченные документы и подать декларацию 3-НДФЛ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, СЕНТЯБРЬ 2014

1. Личный интерес. При продаже доли можно уменьшить доходы

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…У нас ООО, в котором до августа было два участника-„физика“, в том числе и наш директор. Свою долю он приобрел за 500 рублей. В августе из ООО вышел второй участник. Его доля перешла обществу, и компания распределила ее в пользу директора. С дохода исчислили и удержали налог. В сентябре руководитель продал всю свою долю за 10 тыс. рублей иностранной компании. Надо ли удерживать НДФЛ из его зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Алевтины Тураевой, г. Челябинск

Алевтина, удерживать НДФЛ не надо.

Компания не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале. Поэтому руководитель самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2015 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). А сам налог перечислит не позднее 15 июля 2015 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налог надо рассчитать исходя из цены договора купли-продажи доли. То есть из 10 тыс. рублей. При этом директор вправе уменьшить доход от продажи на сумму, которую потратил на приобретение доли. То есть на 500 рублей, если при этом у директора сохранились документы, подтверждающие покупку (подп. 1 п. 1подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Так считают и чиновники, и налоговики (письмаМинфина России от 26.02.13 № 03-04-05/4–129ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@). Подтвердить оплату доли можно приходным кассовым ордером, платежками, договором об учреждении ООО и т. п. В таком случае директор заплатит налог 1235 руб. ((10 000 руб. – 500 руб.) х 13%).*

Из рекомендации

Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

2.Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Ответственность за несвоевременное представление декларации

Если вовремя не представить налоговую декларацию, инспекция может оштрафовать по статье 119Налогового кодекса РФ. Размер штрафа при этом составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога, которая причитается в бюджет по данным декларации. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 процентов от суммы налога по декларации и меньше 1000 руб.*

<…>

Человеку, который не сдает отчетность по НДФЛ, хотя должен это делать, грозит также уголовная ответственность по статье 198 Уголовного кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как перечислить НДФЛ в бюджет.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка